AlphaMissense - ИИ от Google предсказывает генетические заболевания

AlphaMissense - ИИ от Google предсказывает генетические заболевания

Научится ли ИИ определять, кто отец ребёнка?

image

Ученые из Google DeepMind разработали программу искусственного интеллекта, способную предсказать, являются ли миллионы генетических мутаций безвредными или потенциально опасными. Открытие может ускорить исследования и диагностику редких заболеваний.

Программа под названием AlphaMissense фокусируется на так называемых миссенс-мутациях (ошибочных), в которых один нуклеотид (буква в ДНК-коде) заменяется другим. Такие мутации часто бывают безвредными, а некоторые могут нарушить работу белков и вызвать заболевания, варьирующиеся от муковисцидоза и серповидноклеточной анемии до рака и проблем с развитием мозга.

Исследователи использовали AlphaMissense для анализа всех 71 млн. однобуквенных мутаций, которые могут повлиять на белки человека. При уровне точности программы в 90% она предсказала, что 57% миссенс-мутаций, вероятно, безвредны, а 32% вероятно опасны. О влиянии остальных мутаций программа не смогла сделать однозначный вывод.

На основе полученных данных ученые опубликовали бесплатный онлайн-каталог прогнозов, чтобы помочь генетикам, занимающимся изучением мутаций или диагностикой редких заболеваний.

По словам авторов статьи, AlphaMissense превосходит существующие программы по предсказанию эффекта мутаций и может помочь экспертам быстрее определить, какие мутации являются опасными. Программа также может выявить мутации, ранее не связанные с конкретными заболеваниями, и направить врачей к более эффективным методам лечения.

AlphaMissense является адаптацией программы AlphaFold от DeepMind, предназначенной для предсказания 3D-структуры белков человека. Программа обучалась на данных о ДНК от людей и близких приматов, чтобы определить, какие миссенс-мутации являются общими и, следовательно, вероятно безвредными, и какие редки и потенциально опасны.

Однако в Геномном исследовательском центре в Кембриджшире Wellcome Sange выразили опасение, что модель может оказаться слишком сложной для понимания, тем самым вызвав проблемы при принятии медицинских решений. Такой прорыв в области искусственного интеллекта и генетики открывает новые горизонты для медицинской науки, но также ставит вопросы этического и практического характера, которые еще предстоит решить.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.