Падение титана: свыше 200 спутников Starlink выведены из строя в последние месяцы

Падение титана: свыше 200 спутников Starlink выведены из строя в последние месяцы

Являются ли потери выверенным планом или результатом очередной неудачи компании?

image

В период с 18 июля по 18 сентября текущего года космическая компания SpaceX потеряла 212 спутников своего проекта Starlink, согласно данным, собранным благодаря ресурсу «satellitemap.space».

Наблюдается стабильное увеличение числа сгоревших спутников за последние три года, но значительный количественный скачок произошёл начиная с этого июля.

Пока неясно, являются ли эти потери запланированным процессом вывода спутников из эксплуатации или результатом неудачи.

Спутники Starlink, в целом, разработаны таким образом, чтобы сгорать в атмосфере Земли по окончании своего жизненного цикла, который составляет примерно пять лет.

Проект Starlink был запущен SpaceX в 2019 году, и с тех пор на нижнюю орбиту Земли было выведено более 5 000 спутников, 4 500 из которых в настоящий момент считаются активными.

Спутники также подвергаются риску воздействия электромагнитных штормов. За летний период были зафиксированы сильные солнечные вспышки, поскольку Солнце входит в период повышенной активности.

А в феврале прошлого года, например, SpaceX и вовсе заявляла о выводе из строя 40 новых спутников вскоре после запуска по причине сильного электромагнитного шторма.

С учётом затрат на запуск каждого спутника, потенциальные убытки компании от подобных инцидентов оцениваются примерно в $100 млн.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!