Сингапурские ученые превращают пластик в топливо и еду

Сингапурские ученые превращают пластик в топливо и еду

Никогда бы не подумали, что мы можем позавтракать компонентами электроники.

image

Исследователи из Технологического университета Наньянга в Сингапуре разработали метод переработки пластика , который может превратить отходы, включая компоненты электроники и упаковки, в водородное топливо, продукты для консервации пищи и другие полезные вещества.

Новый метод учёных заключается в разрушении углерод-углеродных связей с использованием светодиодов и коммерчески доступного катализатора на основе ванадия. По словам исследователей, такой метод может быть применен к 75% мировых пластиковых отходов.

Преимущества нового метода:

  • Широкий спектр применения. Метод способен перерабатывать до 75% всех видов пластиковых отходов. Это особенно важно для поликарбонатов и других пластиков седьмой категории, которые редко подвергаются переработке из-за опасений о выделении вредных химических веществ.
  • Экологическая безопасность. Процесс не включает выделение токсичных или вредных химических веществ, что делает его экологически безопасным и уменьшает риск загрязнения окружающей среды.
  • Экономичность. Стоимость создания лабораторной установки для метода составляет около $21 доллара, что делает проект не только доступным для научных исследований, но и потенциально выгодным для промышленного масштабирования. Самыми дорогими компонентами были 9 компьютерных вентиляторов, прикрепленных к радиаторам над кварцевой спиралью, где находилась смесь пластика, катализатора и растворов.

Лабораторная установка

  • Продуктивность. Метод обеспечивает высокую эффективность переработки, превращая пластик в карбоновые кислоты с «хорошими выходами». Кислоты могут быть использованы в различных промышленных процессах, увеличивая экономическую выгоду.
  • Многофункциональность побочных продуктов. Получаемые в процессе муравьиная и бензойная кислоты могут быть использованы в топливных элементах, жидких органических носителях водорода и даже в продуктах питания, что делает процесс еще более выгодным.
  • Решение проблемы хранения водорода. Жидкие органические носители водорода (LOHCs), получаемые в процессе, предлагают эффективное решение для хранения и транспортировки водорода, что может стать ключевым фактором в переходе к водородной экономике.
  • Поддержка от нефтегазовой промышленности. Метод привлекает внимание крупных игроков в нефтегазовом секторе, что может способствовать его быстрому масштабированию и коммерциализации, а также привлечению инвестиций.
  • Психологический эффект. Метод может помочь преодолеть психологические барьеры, связанные с использованием переработанных продуктов. Пластик превращается в безопасные молекулы малого размера, что может убедить людей в безопасности таких продуктов.
  • Инвестиции в будущее. Несмотря на начальные капитальные затраты, метод предлагает долгосрочные экономические и экологические выгоды, что делает его привлекательным для инвесторов, заинтересованных в устойчивом развитии.

Новый метод переработки пластика представляет собой не просто научный прорыв, но и реальную возможность для решения одной из самых насущных экологических проблем современности. С учетом его экономичности, экологической безопасности и многофункциональности, этот метод имеет все шансы стать ключевым элементом в стратегии устойчивого развития на глобальном уровне.

С учетом того, что метод привлекает внимание крупных игроков в нефтегазовом секторе, его коммерциализация и масштабирование могут стать реальностью в ближайшем будущем. Это, в свою очередь, может привести к существенному снижению объемов пластиковых отходов и их вредного воздействия на окружающую среду.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться