Дрон XQ-58A Valkyrie США совершил первый полет под управлением искусственного интеллекта

Дрон XQ-58A Valkyrie США совершил первый полет под управлением искусственного интеллекта

XQ-58A Valkyrie демонстрирует, как ИИ может стать пилотом будущего.

image

Экспериментальный боевой дрон ВВС США XQ-58A Valkyrie успешно завершил трёхчасовой полёт в полигоне Eglin во Флориде, находясь под контролем искусственного интеллекта.

Этот испытательный полёт стал частью программы Skyborg Vanguard, целью которой является разработка возможности для ИИ и машинного обучения управлять беспилотником безопасно, решая при этом тактически актуальные задачи. Искусственный интеллект был обучен с помощью симулятора, проведя миллионы часов на высокоточных тренировках и полётах на X-62 VISTA с алгоритмами, разработанными командой AFRL’s Autonomous Air Combat Operations (AACO).

XQ-58A Valkyrie – это совместный проект компании Kratos Unmanned Aerial Systems (KUAS) и лаборатории ВВС США (AFRL). Основная цель – разработать технологию для создания автономного боевого дрона, способного работать самостоятельно, в кооперации с другими дронами и в составе команды из человека и машины.

По словам полковника Такера Гамильтона, руководителя по испытаниям и операциям AI в DAF: "Миссия подтвердила эффективность многоуровневой системы безопасности на беспилотнике под управлением ИИ и продемонстрировала способность ИИ решать тактически актуальные задачи в воздухе. Этот полёт официально подтверждает возможность разработки агентов ИИ/ML, способных выполнять современные воздушные задачи".

Одной из ключевых идей проекта является снижение растущих затрат на пилотируемые самолёты за счёт предоставления ВВС США роботизированной альтернативы, которая может сопровождать и сотрудничать с истребителями, а также отправляться в особо опасные зоны.

Дрон Valkyrie обладает размахом крыльев 6,7 метра, максимальной скоростью 1050 км/ч, потолком 13 715 метров и дальностью полета до 3941 км. Он способен нести на борту до восьми видов оружия.

Бригадный генерал Скотт Кейн, командующий AFRL, подчеркнул: "ИИ станет ключевым элементом будущих военных действий. Нам необходимо координировать усилия правительства, академической среды и промышленных партнеров, чтобы идти в ногу со временем".

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться