Встречайте Outline SDK — новую веху борьбы с цензурой в Интернете

Встречайте Outline SDK — новую веху борьбы с цензурой в Интернете

Обход сетевых ограничений вскоре станет как никогда быстрым и удобным.

image

Jigsaw, одно из подразделений Google, посвящённое продвижению интернет-свободы и создающее связанные с этим продукты (например, Outline VPN), анонсировало новую противоцензурную технологию, призванную обеспечить простой и стабильный доступ ко многим заблокированным интернет-ресурсам в разных странах.

Разработка была спровоцирована действиями иранского правительства, которое во время протестов в 2022 году блокировало не только популярные веб-сайты, но и многие VPN-сервисы, которыми люди пытались обойти введённые ограничения.

Теперь же в полку возможностей свободного доступа ко всемирной паутине прибавилось, потому что специалисты Jigsaw представили Outline SDK — набор инструментов, библиотек и документаций Outline, предназначенных для сторонних разработчиков софта.

Идея состоит в том, чтобы разработчики внедряли код популярного VPN-протокола прямо в свои продукты, что позволит даже пользователям без платного доступа к зарубежным VPN-серверам пользоваться своими обыденными приложениями, не жертвуя скоростью, стабильностью и удобством.

Outline сам по себе применяет протокол, затрудняющий его обнаружение и блокировку, однако во время протестов в Иране местными властями были применены весьма сложные методы, включая периодическое полное отключение интернета и прочие способы, затрудняющие доступ к всемирной сети.

Новый SDK облегчит задачу разработчикам из различных компаний, позволяя быстро адаптироваться к меняющимся методам цензуры, без необходимости вносить правки в каждое отдельное приложение и работу серверов.

Подобная функциональность уже заинтересовала несколько организаций. Так, сайт Balatarin, аналог Reddit на персидском языке, заявил о готовности внедрить эту технологию в своё мобильное приложение.

«Запуск VPN требует определённого уровня владения технологиями, а также потребляет больше энергии и заряда аккумулятора, чем при стандартном использовании Интернета — вот почему такое решение, как SDK, является наиболее оптимальным», — сообщил Мехди Яхьянеджад, основатель Balatarin.

Ройя Энсафи, профессор электротехники и компьютерных наук Мичиганского университета, чья исследовательская группа часто сотрудничает с Jigsaw, считает, что использование SDK для Outline — это определённо шаг в правильном направлении. Особенно в отрасли, которая зачастую с большим трудом справляется с развивающейся и изменчивой проблемой цензуры.

В Jigsaw уже заявили о работе над интеграцией своего SDK в продукты других крупных партнёров, что потенциально должно улучшить ситуацию с региональными блокировками не только в Иране, но и во множестве других стран по всему миру.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.