Забудьте о долгих ожиданиях: электромобиль полностью заряжается всего за 6 минут

Забудьте о долгих ожиданиях: электромобиль полностью заряжается всего за 6 минут

Кто сказал, что зарядка электромобиля должна длиться часами? Изобретение корейских ученых превращает 10 часов ожидания в рекордные 6 минут.

image

Традиционно электрический автомобиль заряжается около 10 часов, а быстрая зарядка все равно занимает не менее 30 минут. Если бы была возможность заряжать электромобили так же быстро, как мы заправляемся традиционным топливом, это решило бы проблему дефицита мест на зарядных станциях.

Ключевым моментом в эффективности литий-ионных батарей, используемых в электромобилях, является способность анода накапливать ионы лития. Профессор Вон Бае Ким из Похангского университета науки и технологии (POSTECH) возглавил исследовательскую группу, создав новый материал для анода.

Эта команда создала нанолисты марганцевых ферритов с помощью новаторского метода, который увеличивает емкость хранения примерно на 1,5 раза выше теоретического предела. Этот метод позволяет заряжать электромобиль всего за 6 минут. Исследование было опубликовано в журнале Advanced Functional Materials .

Профессор Ким, руководитель исследования, выразил уверенность в том, что новое разработка может увеличить продолжительность службы батарей и сократить время зарядки электрических автомобилей: "Мы предложили новый способ преодоления электрохимических ограничений традиционных материалов анода".

Исследование проводилось при поддержке Национального научного фонда Кореи, Министерства науки и ИКТ и Министерства торговли, промышленности и энергетики Кореи.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!