Возвращение кота Шрёдингера: стартап Alice & Bob делает уверенные шаги к квантовому доминированию

Возвращение кота Шрёдингера: стартап Alice & Bob делает уверенные шаги к квантовому доминированию

Кто сказал, что Давид не может победить Голиафа? Французский стартап соревнуется Amazon в гонке квантовых технологий.

image

Французский стартап Alice & Bob применяет новый подход в разработке кубитов для квантовых компьютеров, вдохновляясь знаменитым экспериментом с котом Шрёдингера. Эта методика может ускорить реализацию мощных квантовых компьютеров, и, что интересно, компания Amazon также движется в этом направлении.

В классических компьютерах транзисторы либо включены, либо выключены, представляя данные в виде 1 и 0. Квантовые компьютеры же используют кубиты, которые могут находиться одновременно в обоих состояниях благодаря принципам квантовой физики.

Основное применение квантовых компьютеров - взлом кодов. С помощью квантовых алгоритмов, например, алгоритма Шора, можно быстро взломать даже самые надежные шифры, такие как RSA-2048. Тем не менее, текущие квантовые компьютеры подвержены ошибкам, и высокие показатели ошибок требуют компенсации.

Вот тут и вступает в игру стартап Alice & Bob. Их новый метод основан на так называемых "состояниях кота", состояниях, схожих с "живым" и "мертвым" котом в эксперименте Шрёдингера. Кубиты, созданные на основе этих состояний, устойчивы к распространенной ошибке, известной как "битовый сдвиг". Это упрощает дизайн квантовых компьютеров и уменьшает количество кубитов, необходимых для алгоритма Шора, до 350 000 вместо ранее предполагавшихся 22 миллионов.

Компания планирует создать 14-кубитную систему к концу текущего года и наращивать мощность в последующие годы. Их текущая цель - увеличить время работы кубитов с "состояниями кота" до одного месяца.

Однако стартап столкнулся с конкуренцией со стороны Amazon, который использует исследования Alice & Bob для создания своих кубитов. Несмотря на возможные сложности, Théau Peronnin, генеральный директор Alice & Bob, считает, что конкуренция с Amazon может стать лучшим, что случилось с их командой, подтверждая потенциал их технологии.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену