Продажи iPhone приостановлены во Франции из-за высокого уровня радиации

Продажи iPhone приостановлены во Франции из-за высокого уровня радиации

Если не будет в ближайшее время выпущена заплатка, Iphone 12 отзовут из обращения во Франции.

image

Французское радиационное регулирующее агентство ANFR прекратило продажи iPhone 12 во Франции после проведенных испытаний, которые показали, что уровень специфического поглощения (SAR) смартфона немного превышает законно разрешенный уровень. Об этом заявил заместитель министра цифровой экономики Франции Жан-Ноель Барро в интервью газете Le Parisien.

Барро утверждает, что программное обновление будет достаточным для решения проблемы с радиацией, связанной со смартфоном, который американская компания продает с 2020 года. "Ожидается ответ от Apple в течение двух недель", - сказал он, добавив, что если компания не ответит, он готов приказать отозвать все iPhone 12, находящиеся в обращении. "Правила одинаковы для всех, включая цифровых гигантов", - подчеркнул Барро.

Европейский союз установил безопасные предельные значения SAR в связи с экспозицией мобильных телефонов, которая, согласно научным исследованиям, может увеличить риск развития некоторых форм рака.

Французское регулирующее агентство теперь передаст свои выводы регуляторам в других странах Европейского союза. "На практике это решение может вызвать "снежный ком" ", - заявил Барро.

Напомним, что в 2020 году Франция расширила регулирование, требуя от розничных продавцов указывать радиационное значение продукции на упаковке не только мобильных телефонов, но и планшетов и других электронных устройств.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!