Квантовые часы и их роль в революционных изменениях точной войны за следующие 10 лет

Квантовые часы и их роль в революционных изменениях точной войны за следующие 10 лет

В течение пяти-десяти лет часы, «в миллион раз» более точные, чем GPS, смогут улучшить точность, связь и электронную войну – не полагаясь на легко подавляемый спутниковый сигнал.

image

Вероятно, для обычного человека, использующего GPS на своем телефоне для поиска ближайшего кафе, разница в одну наносекунду невелика. Однако для спутников, двигающихся на низкой орбите со скоростью пять миль в секунду, и для радиоволн, двигающихся со скоростью света, отставание на миллиардную долю секунды имеет значение.

По этой причине американская армия стремится перейти от GPS-сигнала, который точен менее чем на 30 наносекунд, к компактным "квантовым часам". Эти часы настолько малы, что могут помещаться в боеголовке ракеты или небольшом беспилотнике и обладают точностью до пикосекунды или даже выше.

В прошлом году Воздушно-космическая исследовательская лаборатория США и ВМС США в сотрудничестве с партнерами из альянса Five Eyes провели тесты квантовых технологий во время ежегодных учений "Rim of the Pacific". Как сообщил официальный представитель AFRL Майкл Хайдук, тестировались квантовые датчики, системы навигации и часы.

По словам Хайдука, результаты оказались впечатляющими: "Мы были довольно удивлены, насколько хороши были некоторые результаты".

В настоящее время квантовые часы рассматриваются как наиболее приоритетное применение квантовых технологий. Эти часы не только намного точнее, чем современные атомные, но и стали гораздо компактнее благодаря прогрессу в миниатюризации, достигнув размеров бутылки с водой.

Такая миниатюризация позволит интегрировать квантовые часы в беспилотники, электронное вооружение истебителей и в системы наведения гиперзвуковых ракет.

Тем не менее, для реализации идеи необходимо решить проблему уменьшения размеров и повышения надежности квантовых часов, способных работать в экстремальных условиях фронта. Некоторые эксперты подчеркивают, что Пентагон должен взять на себя роль лидера в исследованиях по миниатюризации и финансировать этот процесс.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!