Pegasus non grata: Совет Европы говорит «нет» кибершпионажу

Pegasus non grata: Совет Европы говорит «нет» кибершпионажу

4 страны оказались под пристальным вниманием Парламентской Ассамблеи.

image

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) опубликовала отчет , согласно которому несколько европейских стран, включая Нидерланды, Германию, Бельгию и Люксембург, могут незаконно использовать коммерческие шпионские программы. Отчет призывает государства в течение трех месяцев разъяснить, какие законы и правила регулируют применение такого софта и как этот процесс контролируется.

В документе также выделены Польша, Венгрия, Испания, Греция и Азербайджан, уже столкнувшиеся с публичными скандалами из-за использования шпионского ПО Pegasus от NSO Group. ПАСЕ настаивает на проведении «независимых и оперативных расследований» всех подтвержденных и предполагаемых случаев злоупотребления технологиями.

Рон Дейберт, директор Citizen Lab, назвал отчет «многообещающим» и подчеркнул его значимость, особенно для стран, подвергшихся критике.

В 2019 году польский Сенат объявил слежку за оппозиционером Кшиштофом Брейзой нарушением конституционных норм, узнав, что государственные спецслужбы использовали для этого Pegasus.

После 18-месячного расследования спецкомиссия заключила , что причастные к делу политики и чиновники, даже могут быть привлечены к уголовной ответственности. Информация была передана в прокуратуру.

По словам главы комиссии по надзору за Pegasus, Марцина Босацки, этот софт использовался в Польше в «чрезвычайно агрессивной форме».

Отчет ПАСЕ заключает, что все страны Совета Европы должны регулировать приобретение и использование шпионского ПО на законодательном уровне. Применять его разрешается лишь в строго ограниченных случаях и с большой осторожностью. Каждому государству рекомендуют создать специальные органы по надзору за незаконной активностью в госструктурах.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену