Обычный новый подписчик или полицейский в гражданском?

Обычный новый подписчик или полицейский в гражданском?

Правоохранительные органы США и Voyager Labs придумывают новые уловки для онлайн-расследований.

image

Полиция Нью-Йорка сотрудничает с компанией Voyager Labs, которая обвиняется в неправомерном сборе информации с онлайн-платформ.

Voyager Labs, как предполагают исследователи , анализирует поведение пользователей в интернете с помощью искусственного интеллекта. Их программное обеспечение позволяет быстро обрабатывать большие объемы данных, помогая следователям выявлять и пресекать незаконную активность. STOP, некоммерческой организации по защите прав на конфиденциальность, удалось изучить документы, в которых говорится о контракте с органами на сумму почти 8,5 миллионов долларов. Выяснилось, что документ был подписан в 2018 году.

В январе 2023 года Voyager Labs столкнулась с судебным иском со стороны техногиганта Meta*. Компанию обвиняют в отслеживании активности около 600 000 пользователей Facebook через 40 000 фальшивых аккаунтов.

Прокуратура округа Квинс также сотрудничает с израильской фирмой Cobwebs Technologies, которая предлагает аналогичные продукты.

Пока неясно, как именно полицейским помогают инструменты Voyager Labs, но известно, что они позволяют скрываться под поддельными профилями в социальных сетях. Это одна из главных «фишек».

В Нью-Йорке сейчас рассматривается законопроект , запрещающий такую практику - «Stop Online Police Fake Accounts and Keep Everyone Safe» (STOP FAKES).

«Это вторжение в частную жизнь, это беспокоит людей и должно быть запрещено законом. Наша конституция требует, чтобы правоохранительные органы запрашивали ордер, перед тем как провести обыск. Но все чаще полиция и прокуратура просто покупают наши данные». – заявляет Уилл Оуэн, директор STOP. Он добавил, что раньше такие механизмы в основном нацеливались на афроамериканцев и латиноамериканцев, включая детей.

Анализ информации, доступной онлайн, может помочь в расследовании множества серьезных преступлений, поэтому положительные стороны тоже есть. Однако эксперты предупреждают, что использовать метод нужно с осторожностью, причем касается это совсем не только органов США.

* Компания Meta и продукты компании (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими организациями; их деятельность запрещена на территории РФ.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!