«Теннисный мяч с камерами» скоро высадят на Луну: какие секреты скрывает необычный японский робот?

«Теннисный мяч с камерами» скоро высадят на Луну: какие секреты скрывает необычный японский робот?

Сотрудничество известного техногиганта и производителя детских игрушек дало неожиданный результат.

image

Как мы уже писали несколько дней назад, запуск первого мягкого лунного посадочного аппарата от Японского космического агентства (JAXA) был успешно осуществлён 6 сентября вместе с космическим лучевым спектрометром XRISM.

Миссия под названием SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) нацелена на исследование лунной поверхности. Однако агентство планирует поднять недавно заземлившийся аппарат обратно в небо и вывести на лунную орбиту, путешествие к которой займёт, к слову, до четырёх месяцев. После чего, аппарат проведёт ещё около месяца, исследуя место посадки в кратере Шиоли прямо с орбиты.

Когда данный этап космической миссии будет пройден, SLIM опустит на поверхность Луны другой аппарат под названием Lunar Excursion Vehicle 2 (LEV-2), также известный под коммерческим названием «SORA-Q». Аппарат представляет собой шарообразного робота диаметром около 8 см и массой около 250 г. Он оснащён двумя камерами и может изменять свою форму для передвижения по поверхности Луны.

Промо-видео от одного из соавторов инновационного робота

Как сообщает Хирано Дайчи, старший исследователь Центра инноваций в области космических исследований Японии, необычный робот был разработан в сотрудничестве с производителем детских игрушек TOMY, обеспечившим «устойчивый и безопасный дизайн» робота, а также технической компанией Sony, предоставившей последние наработки в области видеосъёмки.

В случае успешного завершения миссии инженеры JAXA надеются применить метод мягкой лунной посадки для более крупных аппаратов, включая маневрируемые человеком. Учёные верят, что благодаря этой технологии в будущем они смогут приземляться именно туда, куда сами хотят, а не туда, где сделать это безопаснее и проще. И одной только Луной, понятное дело, исследователи ограничиваться не хотят.

Японская миссия SLIM стала частью активного периода в международном исследовании Луны. Так, в августе Индия успешно осуществила посадку на южном полюсе Луны с помощью зонда Chandrayaan-3. А в прошлом году запуск ракеты Artemis-1 от NASA также послужил стартом долгосрочной цели создания постоянной базы на Луне.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!