За решеткой и за клавиатурой: финский стартап использует труд заключенных для обучения ИИ

За решеткой и за клавиатурой: финский стартап использует труд заключенных для обучения ИИ

Заключенные становятся педагогами для искусственного интеллекта.

image

Женщина в финской тюрьме проводит трехчасовые смены, читая тексты о недвижимости на ноутбуке и отвечая на вопросы. Она получает за это €1.54 в час. Работа может показаться однообразной, но она играет ключевую роль в обучении искусственного интеллекта для финского стартапа Metroc.

Metroc разработал поисковый движок для строительных компаний, который помогает находить новые строительные проекты. Для этого стартапу нужны люди, которые помогут модели понимать информацию из новостных статей и муниципальных документов. Именно здесь и пригодились услуги заключенных.

Обычно такую работу выполняют «кликворкеры» (Clickworkers) из стран с низкой заработной платой. Однако для Metroc было важно, чтобы работники говорили на финском языке. Поэтому компания решила использовать труд заключенных.

Такой подход получил широкую поддержку в Финляндии. Однако, некоторые считают его инновационным и полезным для реабилитации заключенных, в то время как другие видят в проекте потенциальную эксплуатацию, в частности, подобная деятельность может стать прецедентом для использования заключенных в других странах, где условия содержания могут быть менее гуманными.

Тем не менее, для многих заключенных такая работа представляет собой возможность заработать деньги и чувствовать себя полезными. Сама женщина говорит, что, хотя зарплата невелика, это лучше, чем просто сидеть в камере. Многие надеются, что такой подход поможет заключенным приобрести навыки, которые пригодятся им после освобождения. Однако еще предстоит увидеть, будет ли это действительно так.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться