Новый мировой рекорд? 11 тысяч лет тюрьмы для основателя криптобиржи Thodex

Новый мировой рекорд? 11 тысяч лет тюрьмы для основателя криптобиржи Thodex

Фарук Озер -  человек, которому не хватит жизни, чтобы отбыть срок.

image

Суд в Турции вынес исторический приговор Фаруку Фатиху Озеру, основателю недавно обанкротившейся криптовалютной биржи Thodex. Он был приговорен к 11 196 годам заключения по обвинениям в руководстве преступной организацией, мошенничестве при отягчающих обстоятельствах и отмывании денег.

Компания Thodex, основанная в 2017 году, стала одной из крупнейших криптобирж в Турции с базой клиентов около 400 тысяч человек. В апреле 2021 года торговая площадка неожиданно прекратила деятельность , заявив о технических проблемах. Сам Озер скрылся в Албании, забрав $2 млрд средств инвесторов. Позже Thodex опубликовала заявление главы фирмы, в котором он пообещал вернуть деньги инвесторам и после этого вернуться в Турцию, чтобы ответить перед законом.

В начале 2023 года после длительного судебного процесса Озер был экстрадирован из Албании в Турцию. В июле Фарук Фатих Озер в ходе судебных слушаний заявил, что невиновен в мошенничестве.

Прокуратура оценивает потери инвесторов от краха Thodex примерно в $13 млн, хотя реальная сумма остается неизвестной. Турецкие СМИ сообщали о потерях в размере до $2 млрд.

Кроме Озера, такие же сроки получили его ближайшие родственники — сестра и брат. По мнению суда, они совершали эти преступления вместе.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться