Meta vs OpenAI: кто выиграет битву за лучший чат-бот в мире?

Meta vs OpenAI: кто выиграет битву за лучший чат-бот в мире?

Meta собирается обойти GPT-4.

image

Корпорация Meta*, активно наращивает свои возможности в области искусственного интеллекта. Согласно информации , уже в начале следующего года компания планирует запустить обучение своей новой языковой модели. Масштабы задачи амбициозны: целью является создание чат-бота, который сможет составить конкуренцию популярному GPT-4 от OpenAI.

Для достижения своей цели Meta уже приобрела дополнительные чипы Nvidia H100 и активно модернизирует собственную инфраструктуру. В отличие от предыдущих проектов, компания решила не полагаться на сторонние облачные платформы, такие как Microsoft Azure, и провести тренировку модели на собственных ресурсах.

Одним из интересных направлений проекта является разработка интеллектуальных систем, способных эмулировать человеческие эмоции. По имеющейся информации, компания тестирует чат-бот для Instagram* с 30 различными личностями, что намекает на инновационный подход к будущему продукту.

Однако путь к успеху обещает быть непростым. Meta сталкивается с высокой конкуренцией в сфере искусственного интеллекта и проблемами текучки кадров среди исследователей. Несмотря на то, что OpenAI заявила о приостановке работ над следующей версией своей модели, другие техногиганты, такие как Apple, Google и Microsoft, активно вкладываются в собственные проекты.

Марк Цукерберг, CEO Meta, подчеркивает, что ключевой задачей является создание модели, которая будет бесплатной для разработчиков инструментов ИИ.

В целом, гонка за превосходство в искусственном интеллекте разгорается с новой силой, и Meta намерена занять в ней одно из ведущих мест.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену