Учёные «хакнули» камеру космического зонда для наблюдения за Солнцем

Учёные «хакнули» камеру космического зонда для наблюдения за Солнцем

Ученые придумали способ заглянуть прямиком в корону космического светила.

image

Ученые, работающие над проектом космического аппарата для наблюдения за Солнцем, применили простой трюк к одной из его камер, что позволило им изучать редко наблюдаемые регионы атмосферы Солнца.

Благодаря небольшой модификации на камере Solar Orbiter’s Extreme Ultraviolet Imager (EUI), команда была в состоянии записать часть атмосферы Солнца на экстремально ультрафиолетовых волнах. Эта модификация заключалась в добавлении небольшого выступа, который блокировал яркий свет, исходящий от Солнца, что позволило бы видеть более слабый свет его атмосферы.


Фредерик Ошер, астрофизик из Института астрофизики Университета Париж-Сюд и член команды EUI, сказал : «Это был настоящий хак. У меня возникла идея просто сделать его и посмотреть, сработает ли. Это на самом деле очень простая модификация инструмента».

EUI создает высокоразрешающие изображения структур в атмосфере Солнца. Результатом стал ультрафиолетовый образ короны Солнца. Ультрафиолетовое изображение диска Солнца было наложено в центр, в область, оставленную пустой благодаря этому "хаку", как сообщило Европейское космическое агентство (ESA).

Корона обычно скрыта ярким светом поверхности Солнца и в основном видна во время полного солнечного затмения. "Хак" камеры создает эффект, аналогичный эффекту затмения, блокируя свет Солнца. Температура короны достигает 1,8 миллиона градусов по Фаренгейту (1 миллион градусов Цельсия), что является одной из самых великих тайн нашей звезды.

Даниэль Мюллер, проектный ученый ESA для Solar Orbiter, заявил: «Мы показали, что метод работает настолько хорошо, что теперь можно рассматривать новый тип инструмента, который может одновременно создавать изображения Солнца и его короны».

ESA’s Solar Orbiter был запущен в 2020 году с целью получения изображений Солнца на ближайшем к нему расстоянии, используя шесть инструментов для разгадки тайн этой звезды.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться