IT-ренессанс в России: 80% зарубежного ПО уже имеют отечественные аналоги

IT-ренессанс в России: 80% зарубежного ПО уже имеют отечественные аналоги

Несмотря на санкции, Россия только укрепляет свою независимость от иностранных технологий.

image

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко сообщил «Комсомольской Правде», что около 80% иностранного программного обеспечения имеют российские версии. Более того, более 50% из них находятся либо на средней стадии разработки, либо уже готовы к выпуску.

Чернышенко подчеркнул, что Россия продолжает двигаться в направлении технологической автономии, что является ключевым для национального суверенитета. Несмотря на внешние санкции, страна активно продвигает цифровизацию и успешно реализует важные проекты, в том числе 12 «особо значимых», в различных отраслях, включая авиацию, металлургию и нефтехимию.

Чернышенко также упомянул новый российский сервис, объединяющий различные функции для государственных служащих, включая почту, файловое хранилище и инструменты для онлайн-конференций. Россия также входит в ТОП-10 стран по цифровизации госуправления.

Кроме того, отмечает Чернышенко, по указу Президента идет переход всех государственных и региональных IT-систем на платформу «ГосТех». Это ключевой проект для достижения цифрового суверенитета России. Платформа обеспечивает безопасность, скорость и качество разработки цифровых сервисов, экономя бюджетные средства. Некоторые государственные системы уже успешно мигрировали на «ГосТех», и к 2025 году большинство систем планируется перевести на платформу.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться