Страны G20 возьмут под контроль каждую крипто транзакцию

Страны G20 возьмут под контроль каждую крипто транзакцию

G20 разрабатывает международный стандарт в сфере криптовалют

image

Лидеры 20 крупнейших экономик мира, объединенные в формат G20, активно продвигают идею международного стандарта для криптоактивов.

На двухдневном саммите в Нью-Дели было объявлено о создании группы, которая начнет облегчать обмен информацией между странами с 2027 года. "Мы призываем к быстрой реализации Стандарта отчетности по криптоактивам (CARF) и внесению поправок в Стандарт общей отчетности (CRS). Мы просим Глобальный форум по прозрачности и обмену информацией в налоговых вопросах определить соответствующий и согласованный график начала обменов соответствующими юрисдикциями," - гласит декларация, подписанная лидерами G20.

Эта рамка затронет множество стран, включая Аргентину, Австралию, Бразилию, Канаду, Китай, Францию, Германию, Индию, Индонезию, Италию, Японию, Мексику, Россию, Саудовскую Аравию, Южную Африку, Южную Корею, Турцию, Великобританию и США, а также Европейский союз. Отметим, что две трети населения мира проживают в странах G20.


Стандарт отчетности по криптоактивам был впервые представлен в октябре 2022 года Организацией экономического сотрудничества и развития. Этот документ призван предоставить налоговым органам больше возможностей для контроля над криптотранзакциями и их участниками.

Согласно предложенной инициативе, страны будут автоматически ежегодно обмениваться информацией о криптотранзакциях. Это касается транзакций на нерегулируемых криптобиржах и у поставщиков криптокошельков.

Также группа поддержала рекомендации Финансового стабильного совета по "регулированию, надзору и контролю за деятельностью в сфере криптоактивов и глобальными стейблкоинами". Эти рекомендации предлагают установить для стейблкоинов стандарты, аналогичные коммерческим банкам, и запретить любую деятельность, которая затрудняет идентификацию участников.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.