Войны будущего: как DARPA планирует использовать лазеры для поддержки своих войск

Войны будущего: как DARPA планирует использовать лазеры для поддержки своих войск

PowerLight и DARPA меняют правила игры.

image

Американское агентство DARPA, известное своими футуристическими исследованиями в области обороны, объявило о партнерстве с PowerLight Technologies, специализирующимся на беспроводных системах передачи энергии. Вместе они работают над созданием новаторской программы "Persistent Optical Wireless Energy Relay" (POWER).

Основная задача POWER — создание динамичной сети беспроводной передачи энергии, которая сможет передавать мощность солдатам со скоростью света. Это позволит развернуть многодорожечную сеть передачи энергии в различных сферах. В центре этой программы — технология PowerLight, преобразующая киловатты электричества в мощные направленные световые лучи.

Беспроводная передача энергии: как это работает?

Технология передачи энергии PowerLight использует электричество, преобразованное в фотоны, которые создают концентрированный луч лазерного света. Этот луч затем направляется на специализированную солнечную панель, где он преобразуется обратно в электричество.


Дополнительно компания разработала передачу энергии по оптическим волокнам и продвинутую систему безопасности, что делает её технологии привлекательными не только для военных целей, но и для промышленных приложений.

Зачем это нужно военным?

Один из основных вызовов для военных — передача энергии в труднодоступные места, такие как отдаленные районы поля боя или дроны в воздухе. PowerLight также указывает на потенциальное применение своей технологии в космосе, особенно учитывая ограничения, связанные с традиционным топливом.

Перспективы применения

Кроме военного применения, PowerLight видит возможности в коммерческом секторе, включая потребности 5G сетей, дронов и других технологий. Идея передачи энергии без инфраструктуры между местом производства и местом потребления может стать перспективой для развивающихся стран и для передачи энергии из космоса на Землю.

CEO PowerLight, Richard Gustafson, заявил: "Это может стать новым словом в экономическом развитии и в будущем нашей жизни вне этой планеты."

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!