Когда виртуальная граница становится реальной: киберпространство в ожидании "тотальной войны"

Когда виртуальная граница становится реальной: киберпространство в ожидании "тотальной войны"

МИД России снова на "киберлинии фронта" против США.

image

В МИД России выразили обеспокоенность активностью США в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), утверждая, что ошибка в их использовании может привести к "прямому конфликту". Этот комментарий был дан Артуром Люкмановым, директором департамента МИД России по информационной безопасности, в интервью Newsweek.

По словам Люкманова, США активно используют зарубежные ресурсы для проведения операций против России. Он упомянул "IT-армию Украины" и "киберлаборатории" НАТО в Восточной Европе в качестве примеров. Также было отмечено, что новая киберстратегия США, принятая весной, предоставляет Агентству национальной безопасности США возможность "наказывать" другие государства за нарушения в информационном пространстве.

В контексте этой стратегии США стремятся "сделать злоумышленников неспособными проводить длительные кампании с использованием кибератак".

Люкманов подчеркнул роль США в подготовке "когнитивных войн", утверждая, что это повышает риски конфронтации между странами. Он также подчеркнул, что Россия имеет все необходимые средства для самозащиты и любая агрессивная действия против нее будут иметь последствия.

США регулярно обвиняли Россию в хакерских атаках, направленных против различных объектов инфраструктуры. Однако, по словам Люкманова, за десять лет работы "горячих линий", созданных для расследования кибератак, Вашингтон так и не предоставил убедительных доказательств причастности России к этим действиям.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.