Прощай, сторонний драйвер: Microsoft берет руль управления принтерами в свои руки

Прощай, сторонний драйвер: Microsoft берет руль управления принтерами в свои руки

Как изменится печать документов в Windows к 2027 году?

image

Microsoft планирует прекратить поддержку сторонних драйверов для принтеров через Центр обновления Windows. Вместо этого акцент будет сделан на драйверах Microsoft IPP Class и устройствах, совместимых со стандартом Mopria. Цель — упростить процесс настройки, а также повысить уровень производительности и стабильности системы.

План действий:

  • 2025 год: в Центре обновления не будут появляться новые сторонние драйверы. При этом разработчики все еще смогут обновлять существующие.
  • 2026 год: при автоматическом обновлении система будет отдавать предпочтение драйверам класса IPP, разработанным Microsoft.
  • 2027 год: поддержка сторонних драйверов полностью прекратится, за исключением патчей, связанных с безопасностью.

Благодаря поддержке Mopria и встроенного IPP, Windows не будет нуждаться в дополнительных инструментах для корректной работы с принтерами и сканерами. Производителям, желающим настроить индивидуальный опыт печати для клиентов, придется разработать собственное UWP-приложение и разместить его в Microsoft Store. Переход с фреймворка Win32 на UWP, по мнению корпорации, улучшит надежность и производительность для всех пользователей.

Даже после 2027 года использовать стороннее программное обеспечение и драйверы в Windows будет возможно, но вне официальных обновлений.

Изменения упростят процесс печати для всех устройств на базе Windows, включая ПК, смартфоны и планшеты. Очевидно, Microsoft не хочет повторять печальный опыт последнего обновления Windows 11, которое не устанавливалось на системах с драйверами Universal Print Class и Microsoft IPP Class.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!