Microsoft играет в адвоката: ИИ-модель Copilot и тонкости авторского права

Microsoft играет в адвоката: ИИ-модель Copilot и тонкости авторского права

Корпорация обещает клиентам, что возьмет юридические риски на себя, но при одном условии...

image

Компания Microsoft заявила , что готова поддержать своих клиентов, если из-за ИИ-сервиса Copilot те столкнутся с судебными исками за нарушение авторских прав. В официальном блоге говорится, что инициативу назвали Copilot Copyright Commitment.

Корпорация объяснила свое решение так:

  • она хочет обеспечить клиентам комфортное и безопасное использование сервиса;
  • она учитывает опасения правообладателей;
  • средства защиты от нарушения авторских прав уже внедрены в программу.

«Если кто-то подаст в суд на нашего коммерческого клиента за то, что он использовал Microsoft Copilot или сгенерированные им материалы, мы возьмем удар на себя и компенсируем любые убытки. <…> Но только в том случае, если клиент заранее активировал средства защиты и воспользовался фильтрами контента, которые мы предоставляем», — объясняет Брэд Смит, директор по юридическим вопросам.

Одна из целей сотрудничества – решить проблему авторского права, не отталкивая людей от использования генеративного ИИ. По мнению Смита, «критически важно, чтобы авторы получали достойное вознаграждение за свои творения».

Корпорация «должна позаботиться о том, чтобы контент, необходимый для обучения и создания моделей, не оказался под контролем одной или нескольких компаний». Это якобы помешало бы здоровой конкуренции и инновациям. В качестве альтернативы специалисты рассматривают лицензии и добровольное согласие, чтобы ИИ имел доступ только к легитимным данным, не нарушая права на интеллектуальную собственность.

Сервисы Microsoft Copilot — это серия генеративных сервисов, интегрированных во многие продукты Microsoft. Первым из них стал GitHub Copilot, запущенный в июне 2022 года. Теперь Copilot доступен в Windows 11, браузере Edge, Teams, Outlook и других корпоративных приложениях.

Однако, судя по официальному заявлению, некоммерческие пользователи платформ вроде бесплатного Bing не могут рассчитывать на юридическую защиту.

Microsoft, GitHub и OpenAI уже столкнулись с иском, в котором утверждается, что Copilot повторяет лицензированный код без указания источников. Также многие авторы и дизайнеры жалуются, что разработчики ИИ незаконно используют их работы для обучения моделей.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!