Штрафы, деньги и депортация: полный расклад по делу Клюшина

Штрафы, деньги и депортация: полный расклад по делу Клюшина

Бостонский суд вынес решение по делу российского бизнесмена Владислава Клюшина.

image

Бостонский суд (Массачусетс, США) вынес приговор Владиславу Клюшину, гражданину России, осужденному за участие в кибермошенничестве, к девяти годам лишения свободы, сообщает агентство ТАСС. Судья Пэтти Сэрис приняла это решение по итогам заседания.

Адвокаты Клюшина имеют возможность обжаловать решение суда в течение двух недель, как заявил судебный исполнитель после заседания.

Прокуратура настаивала на том, чтобы осудить Клюшина на 14 лет лишения свободы, в то время как его защита просила уменьшить срок до трех лет, учитывая два с половиной года, проведенные им под стражей во время судебного процесса. После отбытия наказания Клюшин будет депортирован из США. Средства массовой информации в США рассматривают Клюшина как одного из возможных кандидатов для обмена на заключенных с Россией.

По данным ТАСС, суд также постановил взыскать с россиянина $34 млн. Именно столько, считают в Бостоне, Клюшин заработал на своих преступлениях. Вместе с тем судья Пэтти Сэрис отклонила требование прокуратуры назначить Клюшину штраф, который, по предъявленным Владиславу обвинениям, мог доходить до $5 млн.

Спорным остается вопрос о компенсации ущерба - судья попросила стороны до середины октября попытаться договориться о сумме. Прокуратура требует $8 млн возмещения, а представители Клюшина утверждают, что компенсация ущерба не требуется.

Если стороны не придут к соглашению до установленного срока, то размер компенсации будет определен на отдельном заседании 5 декабря.

Клюшину инкриминировали участие в преступных сговорах для незаконного доступа к компьютерам, электронное мошенничество и мошенничество с ценными бумагами. Он не признал свою вину в этих действиях.

Кроме Клюшина, еще четыре российских гражданина — Михаил Козак, Игорь Сладков, Николай Ульянчев и Иван Ермаков — являются фигурантами этого дела и находятся в розыске со стороны американских властей.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.