Команда ученых разработала"луч заморозки" для охлаждения электроники в космосе

Команда ученых разработала"луч заморозки" для охлаждения электроники в космосе

Космическая электроника в скором времени будет охлаждаться с помощью плазмы.

image

Команда ученых под руководством профессора Университета Вирджинии Патрика Хопкинса работает над созданием плазменного "луча заморозки", который привлечет внимание не столько суперзлодеев из комиксов, сколько инженеров, ищущих способы охлаждения электроники в космической вакууме.

Долгое время концепция "луча заморозки" была нарушением второго закона термодинамики. Но не теперь. Новый прорыв в плазменной физике настолько многообещающ, что ВВС США выделили лаборатории ExSiTE, возглавляемой Хопкинсом, 750 тыс. долларов на трехлетний проект по разработке этой технологии. Компания Хопкинса, Laser Thermal, займется созданием прототипа.

Хотя плазма — ионизированный газ, достигающий температур выше, чем на Солнце, она обладает удивительными свойствами. При первоначальном возникновении плазма может взаимодействовать с другими материалами, производя охлаждающий эффект. Этот процесс позволяет испарять водяные и углекислые молекулы, поглощенные на поверхности, что быстро охлаждает ее на десятки градусов.

ВВС и Космические силы США заинтересованы в этой технологии из-за проблем с охлаждением электроники в космосе. Традиционные методы охлаждения, основанные на циркуляции воды или воздуха, не работают в условиях космоса. Надежда заключается в том, что "луч заморозки" Хопкинса станет альтернативой, позволяя роботизированной руке с датчиками обнаруживать "горячие точки" в схеме и охлаждать их.

Однако работы еще много. Следующим этапом является создание более компактного прототипа и исследование других газов, которые могут быть более эффективными для этой цели.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.