«Дегуглизация» Android — компромисс или панацея? Краткий обзор /e/OS

«Дегуглизация» Android — компромисс или панацея? Краткий обзор /e/OS

Стоит ли жертвовать удобством ради конфиденциальности?

image

Murena — французская компания, занимающаяся «дегуглизацией» Android-смартфонов ради конфиденциальности. На протяжении пяти лет компания делала это в качестве некоммерческого фонда, но в последние годы также открыла коммерческое подразделение , которое продаёт устройства на альтернативной ОС без отслеживания.

Компания использует открытую мобильную ОС «/e/OS» на различных новых или восстановленных смартфонах, включая устройства этичного производителя Fairphone. Murena даже может продать вам «дегуглизированный» Pixel от Google, который также будет лишён обычных сервисов Google.

Вместо привычных сервисов Google с отслеживанием пользователь найдёт набор собственных Open Source приложений Murena — браузер, приложения для сообщений, камеры, контактов и т.д. Карты — исключение, там предустановлено стороннее приложение «Magic Earth».

Основное обещание /e/OS — отсутствие передачи данных в Google или другим третьим сторонам по умолчанию. Пользователь может быть уверен, что сама система заблокирована от слежки.

Тем не менее, даже смартфоны на /e/OS не могут полностью отказаться от связи с Google. Проблема популярных сторонних приложений делает полный отказ от сервисов корпорации добра коммерческим самоубийством. Поэтому компромисс происходит, когда ОС просит войти пользователей в их Google-аккаунт. Это обходной путь для доступа к оплаченным приложениям Google Play.

Магазин приложений в /e/OS — не Google Play, а альтернатива от Murena под названием App Lounge. Она предлагает Open Source приложения и прогрессивные веб-приложения. Но доступ к платным приложениям требует входа в Google аккаунт и наличия Google Play на отдельном устройстве Android, чтобы совершить покупку через этот аккаунт перед загрузкой в Murena.

Таким образом, мечта о полной «дегуглизации» Android превращается в серию компромиссов.

/e/OS имеет полезные инструменты конфиденциальности, такие как рейтинг приложений по конфиденциальности, блокировщик трекеров, возможность изменения геолокации и скрытия IP-адреса. Но с ними неизбежны некоторые проблемы производительности и удобства использования.

В целом /e/OS предоставляет обычный и утилитарный смартфонный опыт. По-настоящему приватным его назвать нельзя из-за необходимости компромиссов. Но для определённой аудитории, обеспокоенной конфиденциальностью, это может быть интересной альтернативой мейнстриму.

Murena старается облегчить переход с используемых повсеместно сервисов, таких как Gmail, предлагая разнообразные инструменты для переноса данных пользователя. Компания также разработала собственные облачные сервисы, заменяющие Google Документы, Календарь и другие популярные продукты.

Несмотря на все старания, /e/OS всё ещё остаётся «серым» решением с точки зрения политики Google. Использование обходного пути для доступа к приложениям из Google Play может привести к блокировке аккаунта, хотя Murena утверждает об обратном.

Конкурировать с экосистемами Google и Apple сложно. Главным преимуществом /e/OS остаётся фокус на конфиденциальность и открытость кода. Но этого мало, чтобы привлечь массового пользователя, привыкшего к более продвинутому функционалу и экосистемным сервисам.

Поэтому пока рано говорить, насколько перспективна идея «дегуглизированного» Android от малоизвестной европейской компании. Лишь время покажет, насколько велик спрос на такие альтернативные решения в мире мобильных устройств, где доминируют Google и Apple.

А вы бы хотели себе подобный «дегуглизированный» смартфон? Или вас не смущает потенциальная слежка со стороны корпораций?

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену