Новое исследование раскрывает секреты мозговых "лавин"

Новое исследование раскрывает секреты мозговых "лавин"

Как DishBrain меняет наше понимание мозга.

image

В недавно опубликованной статье в Nature Communications исследователи представили убедительные доказательства в поддержку дискуссионной "гипотезы критического мозга" с использованием проекта под названием DishBrain. Работа проводилась учеными из Cortical Labs и Университета Мельбурна.

Исследователи использовали DishBrain – сборник из 800 000 нейронных клеток человека, обученных играть в Pong, чтобы показать, что мозговая активность может быть выведена на "грань", где малейшие воздействия могут вызвать "лавины" мозговой активности. Такое состояние нейронной сети, находящейся между двумя крайностями (эпилепсией и коматозным состоянием), называется "нейронным критическим" состоянием.

Доктор Бретт Каган, главный научный руководитель биотехнологического стартапа Cortical Labs, отметил, что полученные результаты "поразительны и сильно превосходят ожидания ученых". Он подчеркнул, что критичное состояние в сети возникает при выполнении задачи, но не при отсутствии стимулов. Однако для обучения нейронной сети критичность сама по себе недостаточна. Необходима обратная связь, в рамках которой сети предоставляется дополнительная информация о последствиях действия.

Данный проект может помочь в изучении секретов работы человеческого мозга без использования животных, что ранее было проблематично. Доктор Форуг Хабиболлахи, научный сотрудник Cortical Labs, выразил восторг от возможности ответить на разнообразные вопросы с помощью DishBrain.

Также стоит отметить, что исследование может пролить свет на лечение различных мозговых заболеваний, от эпилепсии до деменции. Доктор Крис Френч, автор статьи и руководитель Нейродинамической лаборатории Университета Мельбурна, уверен, что исследование с DishBrain станет ключевым в диагностике и лечении ряда нейрологических заболеваний.

Кроме того, этот подход может способствовать решению проблем, связанных с интерфейсами мозг-компьютер, которые помогают восстановить функции, потерянные из-за нейронного повреждения.

В заключение, доктор Каган заявил, что область биологического моделирования мозга только начинает развиваться, но уже открывает дорогу для совершенно новых научных исследований.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться