Обход виртуальных машин: обновление загрузчика BLISTER делает его мечтой хакеров

Обход виртуальных машин: обновление загрузчика BLISTER делает его мечтой хакеров

BLISTER теперь стал почти неубиваемым и более метким.

image

Согласно отчёту Elastic Security Labs, обновленная версия загрузчика вредоносного ПО BLISTER используется как часть цепочек заражения SocGholish для распространения инфраструктуры управления и контроля (C2) с открытым исходным кодом под названием Mythic . По данным Elastic Security Labs, обновление BLISTER включает в себя ключевую функцию, которая позволяет точно нацеливаться на сети жертв и делает вредонос менее заметным в средах виртуальных машин и песочниц.

В BLISTER внедрили новый алгоритм хэширования. Раньше использовались простые методы битового сдвига, теперь же добавлены операции XOR и умножения. По мнению специалистов Elastic, такие изменения помогут злоумышленникам обойти механизмы безопасности, которые опираются на сигнатуры YARA. Более того, загрузчик прячется в легитимном приложении — VLC Media Player для избегания обнаружения.

Ещё одна интересная функция — выборочная активация вредоносного кода только на определенных машинах, что возможно благодаря специальным пометкам в конфигурации кода. Доменное имя извлекается через Windows API. Более тщательный анализ вредоносного ПО показывает, что оно активно поддерживается, причем авторы BLISTER используют множество методов, позволяющих оставаться незамеченными и усложнять анализ.

BLISTER был впервые обнаружен Elastic Security Labs в декабре 2021 года , выступая в качестве канала для распространения полезное нагрузки Cobalt Strike и BitRAT на взломанных системах. И SocGholish, и BLISTER использовались одновременно в рамках нескольких кампаний, причем BLISTER использовался в качестве загрузчика второго этапа для распространения программ-вымогателей Cobalt Strike и LockBit.

BLISTER — это загрузчик, который продолжает оставаться вне поля зрения и активно используется для загрузки различных вредоносных программ, включая ClipBanker, инфостилеры, трояны и программы-вымогатели.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!