Когда Apple был лишь яблоком: ученые воспроизвели 2000-летний греческий "ноутбук"

Когда Apple был лишь яблоком: ученые воспроизвели 2000-летний греческий "ноутбук"

Греки 2000 лет назад предсказывали астрономические явления... с помощью компьютера.

image

На территории Греции часто находят древние реликвии, свидетельствующие о великой культуре Древних Греков, благодаря которым человечество узнало многие тайны математики, медицины, астрономии и философии. Именно благодаря их открытиям мы знаем, что планеты вращаются вокруг Солнца и знаем размеры Луны и окружности Земли.

Однако недавно эксперты были поражены новой находкой. Антикитерский механизм возрастом около 2000 лет представляет собой механическую модель Солнечной системы и является ранним примером аналогового компьютера. Считается, что древняя цивилизация использовала его для прогнозирования астрономических позиций и затмений, а также для отслеживания олимпийского цикла.


Механизм был найден в 1901 году среди обломков корабля у побережья греческого острова Антикитера. Лишь спустя год археолог Валериос Стаис обнаружил внутри него зубчатые колеса, что поразило ученых того времени. Профессор Тони Фрит из Университетского колледжа Лондона (UCL) рассказал, что первоначально механизм был просто коррозированным куском металла, но зубчатые колеса, обнаруженные внутри, показали его истинное значение.

По мнению профессора Фрита, такое устройство древние греки могли создать из-за своей увлеченности астрологией. Сегодня Антикитерский механизм экспонируется в музее Афин и состоит из 82 фрагментов. Благодаря современным технологиям, профессор Фрит и его команда произвели сканирование всех частей механизма и собрали данные о его конструкции.

Профессор Фрит планирует создать полномасштабную физическую модель Антикитерского механизма, чтобы изучить уровень развития Древних Греков и возможные тайны, скрытые внутри устройства.

Механизм на данный момент состоит из 82 разрозненных фрагментов, причем сохранено лишь треть его первоначальной структуры, включая 30 корродированных бронзовых шестеренок.

Исследователи из University College London с использованием 3D-компьютерного моделирования смогли разгадать, как работало это устройство, назвав его «творением гения».

Адам Войцик, ученый в области материаловедения из UCL, заявил: «Мы считаем, что наша реконструкция соответствует всем данным, полученным учеными из имеющихся остатков на сегодняшний день».

Несколько лет назад в журнале "Scientific Reports" исследователи пояснили : «Решение этой сложной 3D-головоломки показывает творение гения — сочетание циклов вавилонской астрономии, математики из Академии Платона и древнегреческих астрономических теорий».

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться