Производитель мужских поясов верности сам оказался неверен своим клиентам

Производитель мужских поясов верности сам оказался неверен своим клиентам

Под замком явно должны были быть данные пользователей, но оказалось кое-что другое…

image

Неназванная в целях безопасности американская компания, производящая мужские пояса верности, случайно раскрыла массу конфиденциальных данных о покупателях их секс-продукции. В открытый доступ попали IP-адреса, электронная почта и даже домашние адреса клиентов. А в некоторых случаях и вовсе точные GPS-координаты самих «умных замков» в реальном времени.

Причиной утечки стали уязвимости на серверах компании, выявленные исследователем в области кибербезопасности, который также пожелал остаться анонимным. По его словам, он получил доступ к базе данных, содержащей записи более 10 000 пользователей, благодаря двум уязвимостям.

Эксперт обнаружил серьёзные недоработки в защите персональных данных клиентов и 17 июня оповестил компанию в надежде, что та быстро устранит уязвимости. Однако даже на момент публикации данной новости, спустя больше двух месяцев, компания так и не залатала найденные дыры безопасности.

«Эксплуатировать уязвимости очень легко. Это безответственно», — заявил исследователь, выразив обеспокоенность халатным отношением производителя к безопасности личных данных своих клиентов.

Помимо доступа к базе данных, на сайте компании обнаружились ещё и логи платежей PayPal, содержащие их электронную почту и дату оплаты. По мнению эксперта, компания проигнорировала базовые правила информационной безопасности, оставив конфиденциальную информацию клиентов открытой для злоумышленников.

Как уже отмечалось ранее, умные пояса верности способны передавать GPS-координаты своего владельца в режиме реального времени, причём с точностью до нескольких метров. Функция позволяет доверенному лицу отслеживать перемещения своего партнёра из любой точки мира через мобильное приложение.

Однако свободный доступ к этой функции третьих лиц открывает злоумышленникам широкие возможности для слежки и вторжения в частную жизнь ничего не подозревающих пользователей.

Примечательно, что это отнюдь не первый случай взлома интимных гаджетов для мужчин, и далеко не самый опасный. Так, несколько лет назад в аналогичной продукции компании Qiui была обнаружена уязвимость , позволяющая удалённым злоумышленником полностью блокировать похожие «умные замки» без физической возможности открыть и снять их. За разблокировку хакеры требовали денежный выкуп у своих жертв.

Несмотря на многочисленные инциденты со взломом и утечками данных, производители интимных игрушек, похоже, до сих пор недостаточно серьёзно относятся к обеспечению кибербезопасности своих систем и устройств. Они регулярно игнорируют предупреждения об уязвимостях от исследователей и продолжают выпускать в продажу небезопасные продукты.

Потребители должны чётко понимать риски использования подобных «аксессуаров», особенно если последние обладают умными функциями по типу удалённого управления или отслеживания местоположения владельца.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!