Миром правит любовь: Ученые впервые визуализировали квантовое запутывание

Миром правит любовь: Ученые впервые визуализировали квантовое запутывание

Как два фотона могут "общаться" через Вселенную?

image

Феномен, который Альберт Эйнштейн когда-то описал как "зловещее действие на расстоянии", наконец, был зафиксирован в виде волновой функции между двумя запутанными фотонами. Это явление, противоречащее интуитивному пониманию законов физики нашего мироздания, встречается в квантовой физике.

Эйнштейн критиковал это "мгновенное" взаимодействие, так как оно, казалось бы, происходит быстрее, чем свет. Однако за столетие с момента его появления запутывание было подтверждено как реальное явление, существующее в нашей Вселенной.

Новый виток в понимании данного явления добавила работа исследователей из Университета Оттавы и Университета Сапиенца в Риме. Команда представила метод, который позволяет визуализировать запутанную пару фотонов. Как указано в исследовании, опубликованном в Nature Photonics , ученые смогли продемонстрировать волновую функцию этой квантовой системы.

Используя технику цифровой голографии, ученые смогли воссоздать состояние двух запутанных фотонов. При этом полученное изображение волновой функции этих фотонов напоминает символ Инь и Ян, который в китайской культуре представляет собой концепцию взаимосвязанных сил.

Полученный исследователями научный результат имеет не только эстетическое значение. Он также важен для развития квантовых технологий, таких как квантовые компьютеры, которые используют волновые функции и запутывание для своей работы.

"Любая квантовая технология, основанная на создании и трансформации состояния двух или более частиц, должна быть проверена путем измерения волновой функции конечного состояния", - подытожил Алессио Д'Эррико из Университета Оттавы. Эта техника также может стать источником вдохновения для новых методов изображения, превосходящих разрешающую способность классической оптики.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!