Ученые связали изменение климата с ростом агрессии

Ученые связали изменение климата с ростом агрессии

Как потепление провоцировало войны Древнего мира.

image

Исследование из Университета Калифорнии в Дэвисе указывает на возможное соперничество за ограниченные ресурсы из-за изменения климата в прошлом.

Изменение климата привело к ряду проблем в наше время, включая лесные пожары и сокращение срока выращивания основных культур. Данные изменения также повлияли на экономику, а также, как предполагается, вызвали рост межличностных конфликтов и убийств.

Исследователи из Университета Калифорнии обнаружили увеличение уровня насилия во время климатических изменений в южно-центральных Андах между 470 и 1500 гг. н. э. В это время, особенно во время Средневековой климатической аномалии (примерно 900-1250 гг. н. э.), произошло потепление, что привело к засухе и краху первых государств Анд.

Исследователи предположили, что изменение климата и конкуренция за ограниченные ресурсы в этом регионе могли привести к насилию среди живущих там людей. В исследовании анализировались травмы головы населения того времени - распространенный метод археологов для оценки уровня межличностного насилия. "Мы обнаружили, что уменьшение осадков предсказывает увеличение травм головы", - сказал Томас Дж. Снайдер, главный автор исследования.

В ходе исследования ученые выяснили, что с уменьшением годового прироста льда на леднике Келькайя на 10 см вероятность межличностного насилия удваивалась.

Интересно, что в прибрежных и среднегорных районах такие закономерности не были обнаружены. Вероятно, жители этих регионов выбрали ненасильственные методы решения проблем или не почувствовали их. Большее разнообразие в аграрной и экономической сферах могло служить своего рода "буфером" против начавшихся климатических изменений.

Исследование в Андах дает уникальную возможность изучить человеческий ответ на изменение климата благодаря экстремальной климатической изменчивости региона, превосходной сохранности археологических находок и надежным записям.


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться