Политика, революция и цифровые атаки: что скрывается за последним взломом в Иране?

Политика, революция и цифровые атаки: что скрывается за последним взломом в Иране?

Пламя иранской революции загорается вновь, на этот раз в цифровом мире.

image

Иранская хакерская группа "Black Reward", которая ранее нацеливалась на иранское правительство, объявила о новой атаке, на этот раз направленной на финансовое приложение, которым миллионы иранцев пользуются для цифровых транзакций.

Согласно переводу скриншотов, опубликованных группой в сети, послания гласили: "Смерть Хаменеи. Мы возвращаемся на улицы, потому что революция продолжается. За женщин, жизнь, свободу". К этим сообщениям был приложен хештег “#MahsaAmini”, отсылая к иранской женщине, убитой в полицейском участке в сентябре 2022 года, что вызвало волну протестов по всей стране.


На канале группы в Telegram было размещено сообщение: "Как мы все знаем, пламя революции может утихнуть, но оно никогда не погаснет. Хакерская группа Black Reward принадлежит народу и будет с народом до победы".

Эти сообщения были распространены через приложение 780, которое предоставляет возможность осуществлять финансовые операции, такие как онлайн-шоппинг, оплата счетов и просмотр банковского баланса. Разработчик приложения утверждает, что у него более 6 миллионов пользователей. Несколько человек опубликовали видео оповещений и комментировали данные сообщения на Twitter в поздний четверг и в пятницу.

Telegram-канал группировки, имеющий более 87 000 подписчиков, был неактивен с 28 февраля, когда он опубликовал вторую часть предполагаемого взлома информационного агентства Fars, которым управляет Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!