Казнь за твиты: Саудовская Аравия приговорила к смерти пользователя социальной сети X

Казнь за твиты: Саудовская Аравия приговорила к смерти пользователя социальной сети X

Мужчина вещал антиправительственную риторику аж на 9 подписчиков, за что теперь поплатится головой.

image

Суд Саудовской Аравии приговорил 54-летнего пенсионера и бывшего школьного учителя Мохаммеда бин Нассера аль-Гамди к смертной казни за его активность в социальной сети X (бывший Twitter)* и YouTube.

Осужденный критиковал консервативное государство за нарушения прав человека. По словам правозащитников, суд не предоставил обвиняемому справедливого судебного разбирательства и просто назначил смертную казнь.

По данным правозащитной организации GCHR, у Мохаммеда аль-Гамди в социальной сети X было всего 9 подписчиков. Его брат Саид бин Нассер аль-Гамди, диссидент, вынужденный покинуть Саудовскую Аравию в 2018 году, считает , что приговор для брата является местью ему самому, предпринятую лишь после нескольких безуспешных попыток вернуть мужчину в страну.

По данным той же GCHR, аль-Гамди был арестован больше года назад, в июне 2022 года, на глазах у жены и детей. И, если вынесенный приговор не будет отменен в ближайшее время, мужчине грозит смерть.

Саудовская Аравия является одной из 53 стран мира, в которых смертная казнь до сих пор официально не отменена. В 2022 году внутри страны были казнены 147 человек, а с начала этого года — уже 94.

Иронично, что в качестве доказательной базы суд использовал, наряду с комментариями на платформе YouTube, твиты и ретвиты аль-Гамди на платформе X. Илон Маск, владелец X, уже неоднократно заявлял, что является «абсолютным сторонником свободы слова», однако до сих пор никак не прокомментировал тот факт, что его социальная сеть используется для поиска и наказания людей за выражение их мнения.

Сторонники теорий заговора связывают бездействие Маска с тем, что Саудовская Аравия долгое время активно инвестировала деньги в его платформу, являясь текущим владельцем акций компании на сумму 1,89 миллиардов долларов. Однако едва ли Маск молчит по этой причине.

Вынесение смертного приговора Мохаммеду бин Нассеру аль-Гамди является тревожным прецедентом нарушения права на свободу слова и справедливый суд в Саудовской Аравии.

Правительства и частные компании должны вместе работать над обеспечением права граждан на свободу самовыражения без страха преследования. Иначе прогресс в области прав человека в Саудовской Аравии и других странах со схожим режимом правления будет попросту невозможен.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться