Короткое замыкание: вымогатели LockBit успешно атаковали канадского поставщика электроэнергии

Короткое замыкание: вымогатели LockBit успешно атаковали канадского поставщика электроэнергии

Хакеры похитили множество данных, но представители атакованной организации не сильно переживают по этому поводу.

image

Известная хакерская группировка LockBit продолжает вызывать опасения у экспертов кибербезопасности из-за недавней серии кибератак на важные организации, правительства и бизнесы.

В среду банда взяла на себя ответственность за атаку на Комиссию по электроснабжению Монреаля (CSEM) — 100-летнюю муниципальную организацию, управляющую электрической инфраструктурой города Монреаль, Канада.

Организация подтвердила инцидент в минувший вторник и заявила, что 3 августа её компьютеры были заражены программой-вымогателем, однако выкуп компания платить отказалась.

CSEM связалась с национальными органами власти и правоохранительными органами Квебека, приложив все усилия для восстановления своих систем. Как сообщает сама компания, её IT-инфраструктура уже полностью восстановлена.

Хакеры LockBit, не получив денежного выкупа, уже опубликовали некоторые из украденных данных. Представители CSEM осуждают этот «незаконный жест», однако заверяют общественность, что раскрытые данные не представляют серьёзного риска для безопасности населения или внутренних операций компании.

Инцидент завершает неделю громких событий и новостей, связанных с группировкой LockBit, которая значительно опережает все остальные группы вымогателей по количеству атак.

Так, в начале недели мы рассказывали , как испанская национальная полиция предупредила общественность о волне высокотехнологичных фишинговых атак от LockBit, нацеленных на местные архитектурные фирмы.

Несмотря на бешеные темпы проведения атак, эксперты ставят под сомнение операционную мощь группировки после публикации разоблачительного отчёта от Джона Димаджио, главного стратега по безопасности Analyst1.

Из-за проблем с инфраструктурой группировка испытывает трудности с анализом и публикацией больших объёмов украденных данных, считает Димаджио. LockBit фактически давит на жертв, требуя выкуп, опираясь лишь на свою репутацию самой активной группы вымогателей.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!