Израиль против Израиля: министры обвиняют полицию в кибершпионаже

Израиль против Израиля: министры обвиняют полицию в кибершпионаже

Новая правительственная комиссия выясняет, как расследовали дело коррупционера Нетаньяху и не только.

image

Израильская правительственная комиссия начнёт расследовать, действительно ли полиция применяла шпионское ПО в деле против премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Учреждение комиссии одобрили на заседании кабинета министров.

Она будет изучать программы для взлома личных устройств, включая продукты компании NSO Group. Исследование коснется не только кейса Нетаньяху, но и в целом кибершпионажа со стороны органов.

Перед голосованием в кабинете министров генеральный прокурор Гали Бахарав-Миара выразила опасения о возможных последствиях такого проекта. По её словам, действия комиссии могут привести к огласке методов сбора разведданных, которые используют израильские службы безопасности.

На фоне этих событий усилилась напряжённость между политической и судебной системами страны. Возникли дискуссии о роли судебной власти и её независимости в Израиле.

Уголовное дело против Нетаньяху, которого обвиняют в коррупции и мошенничестве, началось в 2020 году. Судебный процесс, по всей видимости, продолжится ещё несколько лет, если премьер не признает свою вину.

Около двух лет назад NSO Group попала в черный список США из-за того, что её ПО Pegasus эксплуатировали иностранные правительства для слежки за оппозиционерами, правозащитниками и журналистами.

Израильская пресса уже не раз сообщала о том, что полиция использует программы NSO Group в своих целях. Согласно отчётам, полицейские взламывали телефоны граждан без судебного ордера. С этим в том числе столкнулись важные свидетели по делу Нетаньяху.

Ярив Левин, министр юстиции, заявил, что комиссия разработает правовые рекомендации по тому, как использовать передовые технологии в уголовных делах. Он также выразил надежду, что общественное доверие к полиции постепенно восстановится после обвинений, выдвинутых прессой.

NSO Group отказалась комментировать создание комиссии. Израильская полиция также не дала официальных комментариев по этому поводу.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!