Правоохранители в гневе: Meta анонсировала необратимый переход к E2EE-шифрованию в Messenger

Правоохранители в гневе: Meta анонсировала необратимый переход к E2EE-шифрованию в Messenger

Конфиденциальность миллионов или детская безопасность — что перевесит чашу нравственных весов?

image

Компания Meta * объявила о том, что начала включать E2EE-шифрование переписки по умолчанию для всех пользователей Messenger, что должно позитивно сказаться на конфиденциальности последних, но может вызвать ряд претензий со стороны правительств многих стран.

Внедрение E2EE вызывает всё большее одобрение как у технологических компаний, так и у правозащитников. Во многом это связано с нарастающими инициативами Великобритании и других стран, направленными на упрощение доступа правоохранительных органов к зашифрованным сообщениям пользователей.

Meta заявила, что ожидает завершить процедуру и перевести всех пользователей Messenger на зашифрованные чаты к концу года. Компания работает над этим проектом с 2019 года. Для его реализации пришлось перестроить более 100 функций платформы.

«Цель — усилить уже существующую защиту и дать людям дополнительную уверенность в том, что их личные сообщения останутся приватными», — заявил Тимоти Байк, менеджер продуктов в Messenger.

Тем временем, Великобритания давно давит на технологические компании с требованием предоставить доступ к зашифрованным коммуникациям под предлогом защиты детей в рамках законопроекта об онлайн-безопасности. Правительство настаивает, что это необходимо для борьбы с распространением детской порнографии и вербовкой несовершеннолетних в преступные группировки.

В Австралии также выразили обеспокоенность тем, что планы Meta по внедрению E2EE в Messenger и Instagram не позволят использовать существующие технологии для обнаружения материалов о сексуальных злоупотреблениях в отношении детей.

Однако сторонники конфиденциальности считают, что правоохранительные органы имеют и другие способы выявления преступного контента в интернете. Они призывают правительства не жертвовать безопасностью миллионов законопослушных пользователей даже ради блага несовершеннолетних.

Дискуссии пока не приобрели острого характера, поскольку законопроекты в ЕС и Великобритании находятся на стадии обсуждения. Но даже в случае их принятия они наверняка столкнутся с правовыми вызовами и критикой со стороны техногигантов вроде той же Meta.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться