Украденный Starfield: межгалактический криминал начался в Теннесси

Украденный Starfield: межгалактический криминал начался в Теннесси

Дарин Харрис попался на утечке игры и ещё чем-то... интересном.

image

29-летний Дарин Харрис был задержан офисом шерифа округа Шелби, штат Теннесси, после попытки продажи украденных копий игры Starfield до ее официального релиза 1 сентября. Харрис был арестован 24 августа, спустя четыре дня после публикации первых 45 минут игры в интернете.

На официальном сайте офиса шерифа указаны обвинения в хищении имущества на сумму от 2,500 до 10,000 долларов и два обвинения меньшего по тяжести - хищение имущества стоимостью до 1,000 долларов и владение марихуаной.

Утечка данного материала о долгожданной ролевой игре в жанре научной фантастики стала вирусной 22 августа. Зернистое видео, снятое на мобильный телефон, было опубликовано на различных платформах социальных медиа, даже после удаления с YouTube из-за нарушения авторских прав. Одно из видео на Imgur набрало более миллиона просмотров. Харрис в комментариях к видео упомянул режиссера игры Тодда Говарда, сказав: "Тодд, это хорошая игра. Говорят, я играю как новичок, потому что не эксперт. Но это хорошая игра, не пропустите".

Позже Харрис начал размещать объявления о продаже дополнительных копий игры, включая особое издание Constellation Edition с часами в стиле "NASA-punk", на японской торговой площадке Mercari. Некоторые из них были проданы по розничной цене.

Однако поклонники игры и другие интернет-пользователи стали подозревать Харриса в мошенничестве. Как он мог получить доступ к такому количеству копий до официального релиза? На одном из видео он показал, как распечатывает ярлыки на упаковки с копиями игры рядом с ним.

После распространения утечек Харрис начал активную чистку своих аккаунтов в социальных медиа, включая удаление всех видео на своем канале YouTube. Однако, возможно, он сделал это слишком поздно.

На данный момент неясно, были ли компания Bethesda, разработчик и издатель Starfield, или Microsoft, владелец Bethesda, источниками информации для местных органов правопорядка о возможных нарушениях со стороны Харриса.

Большинство вопросов остаются без ответов. Как Харрису удалось получить доступ к предварительным копиям игры? Были ли его покупатели в курсе, что они приобретают украденные товары? И, самое главное, как такие утечки повлияют на релиз Starfield и репутацию Bethesda?

Официальные представители Bethesda и Microsoft до сих пор не дали комментариев по этому поводу.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!