Подсчет лайков или 20 лет тюрьмы? Новые меры против «трэш-стримеров»

Подсчет лайков или 20 лет тюрьмы? Новые меры против «трэш-стримеров»

В Госдуме намерены сделать «трэш-стримы» отягчающим обстоятельством преступлений.

image

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по молодежной политике Артема Метелева направила на рассмотрение в правительство законопроект, направленный на ужесточение наказания за проведение «трэш-стримов» – это публичные онлайн-трансляции, в которых демонстрируются жестокие и противоправные действия, включая насилие, пытки и мучения над жертвами. По информации издания «Ведомости», законопроект предлагает внести изменения в федеральные законы «Об информации», «О защите детей», а также в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Ожидается, что законопроект будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию.

Предложенными поправками предполагается сделать публичную демонстрацию в СМИ или интернете совершения преступления отягчающим обстоятельством. Эти изменения могут коснуться статьи ч.1 ст. 63 УК, что позволит наказывать онлайн-трансляции преступлений более строго. Например, срок лишения свободы за убийство с онлайн-трансляцией может составить от 8 до 20 лет, либо пожизненно вместо лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.

В общей сложности усиливается уголовная ответственность за совершение 10 преступлений, которые наиболее часто встречаются в «трэш-стриминге», такие как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также вреда средней тяжести и легкого вреда, побои, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, похищение, незаконное лишение свободы, использование рабского труда. Предполагается, что за такие деяния будет применяться дополнительное наказание в виде запрета на определенные должности или виды деятельности, что даст возможность судам ограничивать доступ осужденных к интернету.

Также внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы для граждан и должностных лиц за распространение в интернете фото и видео сцен с изображениями противоправных деяний, совершенных с особой жестокостью, их последствий, призывов к их совершению, а также пропаганды из корыстных, хулиганских побуждений. Штрафы будут зависеть от статуса лица: для граждан будет составлять от 200 000 до 600 000 руб., для должностных лиц – от 300 000 до 700 000 руб. Дополнительно предусматривается конфискация оборудования, использованного для изготовления таких материалов. Законопроектом устанавливается, что протокол об административном правонарушении будет составляться должностными лицами Роскомнадзора и полиции, а рассматривать дела будет суд.

Под понятием «особой жестокости» понимаются различные формы пыток, истязаний, издевательств и причинения боли как человеку, так и животным.

Исключениями из этого законопроекта составят произведения науки, литературы, искусства, имеющие значительную историческую, художественную или культурную ценность, материалы СМИ и контент, используемый в научных, медицинских или образовательных целях.

Законопроект также предусматривает изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», требуя владельцев социальных сетей мониторить «фото- и видеоматериалы с изображением противоправных деяний, совершенных с особой жестокостью, их последствий, призывы к их совершению и пропаганду» (п. 5 ч. 1 ст. 10.6).

Эксперты выражают мнение, что важно, чтобы платформы, где проводятся такие трансляции, понимали, что их ответственность – это фильтровать такой контент, выявлять его и блокировать. Опубликованный материал может привести к включению интернет-страницы в Реестр доменных имен и сетевых адресов с запрещенной к распространению в России информацией (п. 1 ч. 5 ст. 15.1). Подобные материалы также нельзя будет распространять среди детей, согласно поправкам в ч. 2 ст. 5 закона «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену