Блокировка vs Свобода: казахстанцы требуют исключить шатдауны из законодательства

Блокировка vs Свобода: казахстанцы требуют исключить шатдауны из законодательства

Казахстан борется за баланс между интернетной свободой и ограничениями.

image

Группа казахстанских и международных экспертов и организаций запустила кампанию, в которой призывает власти Казахстана исключить из законодательства возможность блокировать и замедлять интернет. Власти страны должны «гарантировать непрерывный и безопасный доступ к интернету для всех жителей страны», подчёркивают правозащитники.

Одновременно запущена петиция с призывом отказаться от шатдаунов, которая адресована Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву, премьер-министру, спикерам Парламента и председателю Конституционного суда.

Интернет-шатдаун – это полное или частичное блокирование доступа к интернету в определенных регионах или во всей стране.

Инициаторы петиции отмечают, что хотя шатдауны могут объясняться необходимостью обеспечения безопасности, не существует надежных доказательств их эффективности в этом контексте. Напротив, такие блокировки препятствуют доступу граждан к важным данным и информации, «создают хаос и наносят экономический ущерб всем гражданам, бизнесу, а значит, и бюджету».

Особое внимание уделяется событиям января 2022 года («Қанды Қаңтар»), когда в Казахстане произошел масштабный шатдаун. Интернет был отключен в связи с массовыми протестами, вызванными повышением цен на топливо и политическим кризисом.

«В стране был зафиксирован первый полномасштабный шатдаун, за который так никто и не понес ответственности, а самим действиям по полному отключению интернета не была дана никакая правовая оценка. Мы знаем, что события имеют свойства повторяться, и не хотим допустить того, чтобы в Казахстане такая практика снова применялась», – отмечают правозащитники.

Инициаторы кампании подчеркивают, что подобные события приводят к тяжелым последствиям для населения: «Очевидно, что многие жертвы в те дни погибли именно из-за отсутствия доступа к интернету, когда люди, не имея информации, выезжали в город и были застрелены», – заявляют инициаторы петиции.

В петиции, адресованной властям Республики Казахстан, эксперты и организации требуют непрерывного и безопасного доступа к интернету для всех жителей страны. Они призывают исключить «из законодательства нормы, позволяющие госорганам налагать ограничения на интернет (ст. 41-1 закона о связи, ст. 14-1, пп. 10 п. 1 ст. 15 закона о чрезвычайном положении)», а также привести законодательство Казахстана в соответствие с международными нормами.

Инициаторы кампании, среди которых Eurasian Digital Foundation, Международный центр журналистики MediaNet, Правовой медиа-центр, Erkindik Qanaty, Digital Paradigm, Internet Freedom Qazaqstan, фонд "Гражданская Экспертиза", Роскомсвобода, Сетевые свободы, Access Now, планируют коллективные обращения в суды Казахстана, в том числе в Конституционный суд.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!