Искусственный интеллект IBM пробуждает COBOL: рефакторинг кода, который мы заслужили

Искусственный интеллект IBM пробуждает COBOL: рефакторинг кода, который мы заслужили

IBM преобразует старичка COBOL в молодой код.

image

COBOL (Common Business Oriented Language) – один из старейших языков программирования, который впервые появился в 1959 году. Согласно исследованию 2022 года, сегодня в производственных системах используется более 800 миллиардов строк кода на COBOL, в то время как в 2017 году это число составляло около 220 миллиардов.

IBM представила новое решение для современной проблемы обновления приложений на COBOL — систему Code Assistant for IBM Z, которая использует искусственный интеллект для автоматического перевода кода с COBOL на Java. Об этом сообщил главный научный сотрудник IBM Research, Ручир Пури.

По словам Пури, система была разработана, чтобы помочь предприятиям провести рефакторинг основных приложений, сохранив при этом производительность и безопасность. Платформа будет доступна для общего пользования в четвёртом квартале 2023 года, а в начале сентября на конференции IBM TechXchange в Лас-Вегасе запустится превью-версия.

Code Assistant работает на базе CodeNet, модели с 20 миллиардами параметров, обученной на 1,5 триллиона токенов, и способной понимать не только COBOL и Java, но и около 80 других языков программирования.

Ручир Пури заявляет, что Code Assistant поддерживает полный жизненный цикл обновления приложения и помогает разработчикам понимать, проводить рефакторинг, преобразовывать и проверять переведенный код в современной архитектуре.

Однако стоит отметить, что не всё так гладко. Недавнее исследование Стэнфорда показало, что программисты, использующие системы генерации кода на базе ИИ, чаще допускают уязвимости в разрабатываемых приложениях. Пури советует тщательно проверять код перед его применением.

Системы, подобные Code Assistant, имеют большое значение для будущего роста IBM. Около 84% клиентов IBM в секторах финансов и государственной службы используют COBOL. Компания также планирует расширять свои предложения в области ИИ для генерации кода, конкурируя с GitHub Copilot и Amazon CodeWhisperer.

Вопросы безопасности остаются, но несомненно, что IBM делает ставку на будущее, в котором искусственный интеллект будет играть ключевую роль в преобразовании и модернизации IT-инфраструктуры.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!