Мирный перевозчик или потенциальный боевой дрон? Почему военные обратили внимание на FlyCart 30

Мирный перевозчик или потенциальный боевой дрон? Почему военные обратили внимание на FlyCart 30

FlyCart 30 доставит ваш диван вопреки ветру, дождю и аномальной жаре. Но только за $17000.

image

Китайская компания DJI, не так давно попавшая под санкции США, представила свой первый потребительский грузовой дрон — FlyCart 30. По словам проектировщиков, девайс стоимостью $17000 способен работать в любых погодных условиях и перевозить грузы на расстояние до 16 км.

У FlyCart 30 четыре оси и восемь углеродных пропеллеров. С парой автономных аккумуляторов механизм должен выдерживать до 30 кг. Если аккумуляторы убрать, грузоподъемность увеличивается до 40 кг, а максимальная скорость достигает 20 м/с.

Дрон способен подниматься на высоту до 6000 метров и работать при скорости ветра до 12 м/с, а также в температурном диапазоне от -20°C до 45°C.

DJI утверждает, что прибор работает в двух режимах: с контейнером или с кабелем. Контейнер – это специальная грузовая коробка, которая вмещает объекты объемом до 70 литров. Он оборудован системами стабилизации полета и может быть разобран за три минуты.

Во втором варианте используется кабельная система для автоматического или ручного отсоединения груза при контакте с землей. Этот режим особенно полезен для операторов, которым необходимо доставить груз в точку, где посадка невозможна или нежелательна.

Контроллер помогает выбирать оптимальный маршрут в зависимости от погоды и задач. Встроенный радар и бинокулярная система видения обнаруживают препятствия, а приемник ADS-B сигнала рассылает информацию о местоположении.

Заявлено, что видеотрансляция с камеры дрона охватывает расстояние до 20 км. Если сигнал теряется, дрон может переключиться на 4G, так как он оснащен сотовым модемом. На крайние случаи на FlyCart 30 оснащен парашютом для мягкой посадки.

«За последние годы промышленные дроны DJI нашли применение в сельском хозяйстве, энергетике, картировании и безопасности, став незаменимым инструментом для повышения производительности», — утверждает представитель DJI, Чжан Сяонан.

Несмотря на заявления компании о том, что их разработки не предназначены для военного использования, дроны DJI уже привлекли внимание армии.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!