Слабое звено: утечка данных компании Belcan поставила под удар национальную безопасность США

Слабое звено: утечка данных компании Belcan поставила под удар национальную безопасность США

Инфраструктурные уязвимости нельзя игнорировать, особенно если ты — крупный оборонный подрядчик...

image

Правительство США и оборонный подрядчик Belcan оставили свои учётные данные суперадминистратора открытыми для общественности. По данным исследовательской группы Cybernews, ошибка могла привести к серьёзной атаке на цепочку поставок.

Belcan предоставляет решения в области проектирования, IT и инженерии для госструктур США. Компания с выручкой 950 млн долларов в 2022 году является доверенным партнёром для 40 федеральных агентств.

15 мая исследовательская группа Cybernews обнаружила открытый экземпляр Kibana, содержащий конфиденциальную информацию о Belcan, их сотрудниках и внутренней инфраструктуре. Kibana — это панель визуализации для механизма поиска данных и аналитики Elasticsearch. Эти системы помогают предприятиям работать с большими объёмами данных.

Хотя утечка информации подчёркивает приверженность Belcan информационной безопасности посредством внедрения тестов на проникновение и аудитов, злоумышленники могли воспользоваться упущением, оставив результаты тестов открытыми вместе с учётными данными администратора, хэшированными с помощью bcrypt.

Утечка данных Belcan в открытом экземпляре Kibana содержала следующее:

  • Электронные письма администратора;
  • Имена пользователей администратора;
  • Пароли администратора;
  • Роли администратора (в каких организациях они назначены);
  • Адреса внутренней сети;
  • Имена хостов внутренней инфраструктуры и IP-адреса;
  • Уязвимости внутренней инфраструктуры и действия, предпринятые для их устранения.

Bcrypt — это безопасный алгоритм хэширования, который добавляет уровень безопасности, защищающий от злоумышленников. Однако хэши все ещё могут быть взломаны, а другие данные аутентификации могут быть использованы в фишинговых атаках для потенциального получения доступа к конфиденциальной информации госструктур и оборонных предприятий.

Такая информация ценна для промышленного шпионажа, получения секретных военных сведений или нарушения работы госучреждений. Особенно уязвимы клиенты Belcan в США, поэтому успешная атака вызвала бы обеспокоенность американских граждан и госслужащих.

Источником утечки, судя по всему, послужил инструмент безопасности Belcan для сканирования инфраструктуры на уязвимости. Доступ к таким инструментам должен быть хорошо защищён, поскольку они имеют привилегированный доступ к чувствительным данным организации.

Cybernews проинформировал Belcan о найденных уязвимостях. Компания приняла меры по их устранению ещё перед публикацией данной информации в открытых источниках, чтобы предотвратить её возможную эксплуатацию злоумышленниками.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться