ICANN против ООН: борьба за голос технического сообщества в управлении Интернетом

ICANN против ООН: борьба за голос технического сообщества в управлении Интернетом

Глобальный цифровой договор ООН «затыкает» рот интернет-экспертам.

image

Ведущие организации, ответственные за управление интернетом, выразили свою обеспокоенность по поводу предложенной ООН инициативы Global Digital Compact, которая исключает технических экспертов как отдельный голос в управлении интернетом, игнорируя их огромный вклад в развитие и поддержку интернета.

Беспокойство выразили следующие организации:

  • Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, ICANN);
  • Азиатско-Тихоокеанский сетевой информационный центр (Asia Pacific Network Information Centre, APNIC);
  • Американский регистратор интернет-номеров (American Registry for Internet Numbers, ARIN).

Global Digital Compact (Глобальный Цифровой Договор) позиционируется как стратегический документ для «определения общих принципов открытого, свободного и безопасного цифрового будущего для всех». ООН надеется, что договор затронет такие вопросы, как цифровая инклюзивность, предотващение фрагментации интернета, предоставление людям контроля над использованием их данных и обеспечение доверия к интернету «путем введения критериев подотчетности за дискриминацию и вводящий в заблуждение контент».

Однако ICANN, APNIC и ARIN обеспокоены тем, что последние формулировки Договора предполагают использование трехсторонней модели цифрового сотрудничества с тремя группами заинтересованных сторон: частный сектор, правительства и гражданское общество.

По словам представителей организаций, такая модель представляет опасность, поскольку техническое сообщество потеряет свой отдельный голос. Поэтому ведомства совместно подписали и опубликовали документ , критикующий Договор в его нынешнем виде.

«Техническое сообщество не является частью гражданского общества, и никогда им не было. Эта модель исключает техническое сообщество как отдельный компонент и упускает из виду уникальные и важные роли, которые играют члены сообщества в отдельности и коллективно», - говорится в документе.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!