Осознанность в эпоху информации: от медитационных приложений до философских противоречий

Осознанность в эпоху информации: от медитационных приложений до философских противоречий

Осознанность захватывает мир, но что за этим стоит?

image

Последние годы наблюдается всплеск интереса к практике осознанности (майндфулнес), и множество приложений для медитации стали популярными. Однако философ из Университета Копенгагена призывает к осторожности в отношении философских оснований и возможных упрощений в практике майндфулнес.

Осознанность набирает популярность в школах, здравоохранении и на рабочих местах. Миллионы людей по всему миру скачивают медитационные приложения, такие как Headspace и Ten Percent Happier.

Одиссей Стоун, Ph.D., из Университета Копенгагена, считает, что многие философские предположения о человеке и его отношении к миру в практике майндфулнес могут быть сомнительными и должны быть тщательно изучены.

Он объясняет: «Одним из ключевых утверждений майндфулнес является то, что мы должны смотреть на мысли и эмоции, проходящие через разум, как на облака, проплывающие по небу... Но это быстро становится очень проблематичным. Например, чувства гнева по поводу политических решений датского правительства. Полезно ли рассматривать такие эмоции, как если бы они были проходящими облаками с небольшим значением или отношением к реальности?»

Также Стоун замечает, что внимание стало одним из самых ценных сырьевых материалов в так называемой экономике внимания. Осознанность акцентирует внимание на индивидуальном контроле внимания, что может переносить ответственность за структурные социальные проблемы на индивида.

Дополнительно подвергается сомнению и сам подход к вниманию в майндфулнес: «Часто внимание рассматривается как что-то вроде небольшого прожектора внутри головы человека, который можно научить контролировать. Однако по мнению некоторых философов и когнитивных ученых, этот образ совершенно неверен. Наше внимание в высокой степени зависит от нашего воплощения и встраивается в материальный и социальный контекст».

Таким образом, несмотря на широкую популярность и очевидные выгоды от практики майндфулнес, ее философские основания требуют более тщательного рассмотрения, и потенциальные упрощения могут вызвать определенные проблемы и заблуждения.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться