Впереди блокировка? Ростелеком тестирует портал для просмотра YouTube

Впереди блокировка? Ростелеком тестирует портал для просмотра YouTube

Эксперимент с новым порталом может изменить способ просмотра видео.

image

Компания «Ростелеком» проводит испытания нового сервиса, который позволит смотреть видео с YouTube через специальный сайт ytonline.ru. Это может быть шагом к созданию системы цензуры американского видеохостинга в России.

Об этом сообщает телеграм-канал «ЗаТелеком» со ссылкой на письмо «Ростелекома» к своим сотрудникам. В письме говорится, что сотрудникам предлагается протестировать «внутренний сервис доступа к YouTube». Для этого Ростелеком разработал специальный портал ytonline.ru.

По мнению экспертов, это может быть подготовкой к блокировке прямого доступа к YouTube в России, а также способом обойти ограничения на рекламу на видеохостинге.

«Прямой доступ к YouTube заблокируют, но смотреть видео с него можно будет через “прокладку” — этот портал Ростелекома. Только уже не все: котиков и кулинарию – пожалуйста, а крамольный с точки зрения власти контент он не пропустит», — поясняют эксперты.

Такой сценарий подтверждают и два IT-специалиста, опрошенных телеграмм-каналом «Можем объяснить». Они считают, что сервис может быть запущен в течение двух месяцев после принятия политического решения.

На данный момент сайт ytonline.ru недоступен. Еще в пятницу сайт был доступен для всех российских пользователей, через него можно было посмотреть любое видео на американском видеохостинге.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.