Сигары, ром, эксплойты: киберпираты Cuba нашли новую лазейку для атак на США и Латинскую Америку

Сигары, ром, эксплойты: киберпираты Cuba нашли новую лазейку для атак на США и Латинскую Америку

Группировка пополняет свой инструментарий с криками «Viva la Revolución!».

image

Киберпреступная группировка Cuba продолжает атаковать критическую инфраструктуру США и IT-компании в Латинской Америке. Согласно отчету команды BlackBerry, хакеры начали использовать новую уязвимость, обозначенную как CVE-2023-27532.

Эта уязвимость влияет на продукты Veeam Backup & Replication (VBR). Эксплуатационный код для нее был доступен с марта 2023 года. Ранее тот же дефект позволял группе FIN7 проводить вымогательские кампании.

Команда BlackBerry объяснила: сначала Cuba использует украденные учетные данные администратора, чтобы получить доступ к системам через RDP (Remote Desktop Protocol — Протокол удаленного рабочего стола). Перебор паролей для этого не требуется. Затем, с помощью собственного инструмента загрузки «BugHatch», Cuba устанавливает связь с сервером управления и скачивает DLL-файлы или исполняет необходимые команды.

Чтобы проникнуть в целевую среду, злоумышленники применяют стейджер DNS в Metasploit, который расшифровывает и запускает шелл-код в оперативной памяти. Cuba также использует технику BYOVD (Bring Your Own Vulnerable Driver) для отключения средств защиты и инструмент «BurntCigar» для завершения процессов безопасности.

Кроме новой уязвимости в продуктах Veeam, хакеры эксплуатируют уязвимость CVE-2020-1472 («Zerologon») в протоколе NetLogon от Microsoft. Она позволяет получить расширенный доступ к контроллерам домена Active Directory. Дальше маяки Cobalt Strike и различные «lolbins» помогают управлять системой удаленно.

Согласно BlackBerry, группировкой движет финансовый интерес.

Американские исследователи предупреждают: Cuba оставалась активной угрозой на протяжении примерно четырех лет. Включение CVE-2023-27532 в ее арсенал только усложняет дело. Советуют своевременно обновлять механизмы безопасности для Veeam. Особенно важно не откладывать, так как уже существуют публично доступные примеры того, как эту уязвимость можно эксплуатировать.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!