Китай и роботы: инвестиции в будущее или опасная игра?

Китай и роботы: инвестиции в будущее или опасная игра?

Местные власти намерены сделать столицу страны мировым центром инноваций.

image

Правительство Китая продолжает активно развивать отечественную робототехническую отрасль. На этот раз власти Пекина объявили о создании фонда с бюджетом 10 млрд юаней (1,4 млрд долларов или 130 миллиардов рублей) для стимулирования разработок в сфере робототехники в столице страны.

Средства фонда планируется направить на поддержку стартапов, разработку коммерческих решений, слияния и поглощения местных компаний отрасли. Кроме того, из фонда будут выделяться субсидии производителям ключевых компонентов для роботов, таких как полупроводники и операционные системы.

Ранее в этом году Министерство промышленности и информатизации КНР определило 10 приоритетных отраслей для автоматизации с помощью робототехники. К 2025 году страна планирует довести плотность роботизации до 500 единиц на 10 тыс. работников.

По данным Международной федерации робототехники, в 2021 году Китай занял пятое место в мире по плотности промышленной роботизации, обогнав Тайвань, США, Гонконг и Швецию. Число новых установленных роботов в прошлом году выросло на 44% по сравнению с 2020 годом и составило 243,3 тыс. единиц.

Таким образом, Китай продолжает наращивать лидерство в сфере разработки и внедрения робототехники. Масштабная господдержка отрасли со стороны властей страны позволит Поднебесной в ближайшие годы стать одним из мировых лидеров в этой перспективной сфере.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену