Новый ход Германии: вчера друзья, сегодня враги - китайские телекомы вне игры

Новый ход Германии: вчера друзья, сегодня враги - китайские телекомы вне игры

Затраты оцениваются в миллиарды евро, но безопасность превыше всего.

image

Немецкое правительство решило любой ценой избавиться от китайского телекоммуникационного оборудования, которое может представлять угрозу безопасности страны. Это радикальный поворот по сравнению с позицией Германии всего несколько лет назад.

В интервью газете Handelsblatt министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер раскритиковала немецких операторов связи за медленное удаление оборудования компаний, считающихся потенциально опасными, в том числе Huawei и ZTE.

«Риски известны уже давно, — заявила Фезер, — провайдеры имели достаточно времени для адаптации». Независимо от затрат для операторов вроде Deutsche Telekom, любое оборудование и электронные компоненты, представляющие риски безопасности, будут отключены, подчеркнула министр.

Такой подход демонстрирует радикальную смену отношения немецкого правительства к угрозе со стороны китайских технологических фирм. Всего 4 года назад Германия отвергала давление США по исключению Huawei из телекоммуникационных сетей, заявив об отсутствии доказательств проблем с безопасностью.

Тем временем, стоимость полной замены оборудования по всей стране будет значительной. Доля Huawei в оборудовании 5G Германии оценивается примерно в 60%. Так, в Великобритании затраты на удаление оборудования Huawei оценили в 4 млрд фунтов.

Ранее в этом месяце прогнозировалось, что новая политика обойдётся государственному железнодорожному оператору Deutsche Bahn как минимум в 400 млн евро . А сколько всего подобных государственных и частных компаний функционирует на территории Германии? Вопрос риторический.

Еврокомиссия призывает все страны ЕС запретить телеком-оборудование китайских компаний в своих сетях. По словам еврокомиссара Тьерри Бретона, Европа не может позволить себе критическую зависимость, которая может стать оружием против всего региона.

Huawei от комментариев воздержалась, однако ранее всегда решительно отрицала, что её продукция представляет какую-либо угрозу безопасности. Тем не менее, согласно китайскому законодательству, местные организации должны по требованию государства предоставлять любые данные, которыми владеют, в том числе информацией об иностранных клиентах.

Примечательно, что далеко не все страны согласны с позицией ЕС и США по исключению китайских производителей из внутренних коммуникационных сетей. Например, Малайзия заявила ранее в этом году, что вообще не будет вмешиваться в коммерческие решения операторов связи о поставщиках оборудования сетей 5G.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться