Google против Apple в космической эре: Android 14 вводит спутниковые сообщения, переписывая правила связи

Google против Apple в космической эре: Android 14 вводит спутниковые сообщения, переписывая правила связи

Готовы ли вы отправить свои первые космические СМС?

image

Google активно работает над интеграцией спутниковой связи в операционную систему Android 14. В соответствии с обнаруженным интерфейсом, новая функция позволит пользователям отправлять сообщения через спутник, даже когда обычная мобильная связь недоступна.

Компания уже заложила программные основы для реализации этой функции, а Qualcomm объявила, что обеспечит необходимое специализированное оборудование в своих чипах Snapdragon. Кроме того, Google разрабатывает новый интерфейс в своем приложении Messages, предназначенный для экстренных SOS-разговоров через спутник.

Эта часть приложения была обнаружена известным осведомителем @neil_rahmouni. Она выглядит похоже на обычную ветку текстовых сообщений, но с указанием, что это "Спутниковое сообщение". Также появляется счетчик, указывающий, сколько символов можно ввести в сообщение. В предоставленных скриншотах функция кажется нерабочей, показывая "-1", но предполагается, что спутниковые сообщения будут ограничены по количеству символов.

Подобная технология, по всей видимости, будет значительно более продвинутой, чем решение Apple для iPhone 14 с Emergency SOS, где пользователь ограничен несколькими предустановленными сообщениями.

По мере внедрения новых аппаратных средств будет расширяться и функциональность спутниковой связи. Возможно, Google и другие производители смогут обновить программное обеспечение существующих модемов для поддержки новой технологии. Скорее всего в скором времени данная функция может появиться на смартфонах Pixel.

Пока спутниковая связь не интегрирована полностью, пользователи могут воспользоваться временными решениями, такими как спутниковый Bluetooth-донгл Motorola's Defy.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!