Волнение в Spotify: как белый шум превратился в золотую жилу для создателей и проблему для платформы?

Волнение в Spotify: как белый шум превратился в золотую жилу для создателей и проблему для платформы?

Как звуки волн и вентиляторов стали настоящим феноменом?

image

Создатели подкастов с белым шумом на Spotify серьезно зарабатывают, и, по сообщениям, аудиостриминговая служба этим недовольна и пыталась прекратить их деятельность. Как сообщает Bloomberg , подкасты с белым шумом, такие как звуки волн, пылесосов и вращающихся вентиляторов, обеспечивают ежедневно 3 миллиона часов прослушивания на платформе.

Это стало возможным благодаря алгоритму Spotify, который случайно проталкивал подобный контент своим слушателям в рамках усилий по превращению приложения в главный выбор для подкастов. Ранее Bloomberg сообщал, что создатели подкастов с белым шумом могут зарабатывать до $18 000 в месяц.

Тем не менее, подкасты с белым шумом, по-видимому, не приносят Spotify столько же денег, сколько другие записи. Компания, по слухам, рассматривала возможность полного удаления и запрета будущих загрузок в категории белого шума. Кроме того, Spotify думала об изменении своего алгоритма, чтобы рекомендовать "сопоставимые подкасты", которые более экономичны для Spotify. Проведение всех этих мероприятий могло бы увеличить годовую валовую прибыль компании на $38 миллионов.

Всего несколько месяцев назад на сабреддите Spotify появилась ветка, в которой пользователи жаловались, что подкасты с белым шумом, которые они слушают, исчезли. Однако Spotify не подтвердила временное удаление подкастов с белым шумом, заявив, что "предложение по вопросу не было осуществлено" и что продолжает "публиковать подкасты с белым шумом на [своей] платформе".

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться